AtomInfo.Ru


Работы по подготовке ядерного могильника в Германии приостановлены до осени 2013 года

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.11.2012

Власти Германии решили приостановить изыскательские работы на месте будущего "ядерного могильника" в немецкой деревне Горлебен (земля Нижняя Саксония) по меньшей мере до осени 2013 года, сообщил в пятницу министр окружающей среды ФРГ Петер Альтмайер, слова которого приводит сайт газеты Welt.

Хранилище Горлебен предназначено для временного складирования, переработки, а также окончательного хранения отработанного топлива и витриицированных высокорадиоактивных отходов. "Ядерный могильник", место под который было выбрано еще в 1970-е годы, до сих пор не введен в эксплуатацию. В 2000-2010 годах действовал мораторий на работы по организации окончательного захоронения, однако затем власти ФРГ приняли решение возобновить изыскательские работы.

Как заявил Альтмайер, работы приостановлены до выборов в Бундестаг, которые состоятся осенью 2013 года. При этом он выразил надежду этот "мораторий" продлится дольше. По словам министра, в феврале 2013 года должны состояться межпартийные переговоры по законодательному регулированию этого вопроса.

В Горлебене функционирует промежуточное хранилище радиоактивных отходов. Прибытие каждого поезда с переработанными ядерными отходами сопровождается массовыми акциями протеста зеленых и "сидячими блокадами" на железнодорожных рельсах, которые иногда заканчиваются столкновениями с полицией. Под место окончательного хранения были выбраны находящиеся глубоко под землей отработанные соляные копи. Экологи утверждают, что это место не предназначено для длительного хранения ядерных отходов, и заявляют об опасности радиоактивного загрязнения грунтовых вод.

Ключевые слова: РАО, Европа, Германия


Другие новости:

Волгодонский филиал ЗАО "АЭМ-технологии" приступил к изготовлению реактора для Балтийской АЭС

В производстве корпус реактора, ВКУ и верхний блок.

ГК "Росатом" сохранится очень надолго - Дмитрий Медведев

Росатом - корпорация sui generis.

Росатом пока откладывает планы по строительству новых АЭС - Северской и Нижегородской

Станции отложены до решения проблемы замещающих мощностей для РБМК.


Герой дня

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная: регуляторы и законы

Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100