AtomInfo.Ru


Росатом пока откладывает планы по строительству новых АЭС - Северской и Нижегородской

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.11.2012

Росатом пока откладывает планы по строительству новых атомных электростанций (АЭС), в частности, Северской и Нижегородской, до решения проблемы с замещающими мощностями для АЭС с реакторами типа РБМК, сообщил журналистам в четверг первый заместитель генерального директора госкорпорации Александр Локшин.

Ранее сообщалось, что первый блок ЛАЭС был остановлен на ремонт в начале мая текущего года. Планируется, что работы по блоку будут завершены в марте следующего года и тогда станет ясна его окончательная судьба. В настоящее время Росатом определяется с судьбой реакторов РБМК на своих АЭС.

"Северская АЭС была и остается в "дорожной карте", но она не была и сейчас не является приоритетной, прежде всего, потому что стоимость электроэнергии здесь значительно ниже, чем в центральном регионе, и проект будет менее окупаем. Поскольку мы компания, которая работает на прибыль, для нас это имеет очень большое знание", - сказал Локшин.

По его словам, если те мероприятия, которые Росатом пытается реализовать на АЭС с реакторами типа РБМК, не дадут результата, госкорпорация будет вынуждена эти реакторы выводить раньше, чем планировалось, либо эксплуатировать на пониженной мощности.

"Это означает, что мы, в первую очередь, должны будем строить блоки замещения на тех площадках, где расположены реакторы РБМК. Мы должны будем выйти на Курскую площадку и все четыре блока успеть заместить, пока они не выйдут из эксплуатации", - отметил Локшин.

Также, по его словам, из-за этого сдвигаются сроки начала строительства Нижегородской АЭС.

"Вынуждены сместить акцент на Курскую АЭС, соответственно, все остальные новые площадки, в том числе Северская, отошли подальше, за 2020 год. По Нижегородской будем сроки переносить в зависимости от того, как будет разворачиваться ситуация с РБМК. "Дорожная карта" будет исправлена, и более точно мы будем об этом знать в конце следующего года", - подытожил первый замгендиректора Росатома.

Северскую АЭС планируется построить в 32 километрах севернее Томска, в пределах "закрытого" города Северск, на площадке около 80 гектаров. Там, по предварительным данным, разместятся два блока с реакторами ВВЭР-1150 третьего поколения и предполагаемой электрической мощностью в 2,3 гигаватт. Общая стоимость проекта Северской АЭС оценивается в 214 миллиардов рублей.

В июне 2010 года Северская АЭС вошла в генеральную схему размещения объектов электроэнергетики РФ до 2030 года со сроками ввода: первого блока - в период до 2020 года, второго - с 2020 по 2025 годы. Срок строительства одного блока атомной электростанции - 6,5 лет.

Нижегородскую АЭС планируют строить в Навашинском районе региона на границе с Владимирской областью. Первый блок АЭС будет введен в эксплуатацию в 2019 году, второй блок - в 2021 году. Мощность каждого блока составит 1,2 тысячи мегаватт. В целом проект строительства Нижегородской АЭС предусматривает строительство четырех блоков, последний планируется ввести в эксплуатацию в 2030 году.

Строительство двух энергоблоков оценивается в 240 миллиардов рублей.

К началу разработки проекта строительства первых двух блоков Нижегородской АЭС НИАЭП приступил в 2012 году. Стоимость проектирования оценивается в один миллиард рублей.

Ключевые слова: АЭС, Россия


Другие новости:

Загрузка топлива в реактор АЭС "Бушер" означает отсутствие проблем на станции - эксперт

Блок готов к работе.

На Нововоронежской АЭС-2 на штатное место установлен четвёртый парогенератор

Продолжается монтаж трёх парогенераторов, установленных на штатное место ранее.

Пуск "Куданкулама-1" может быть приурочен к визиту Путина - СМИ

Визит намечен на конец декабря.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: подводные камни в нейтронно-физических задачах

Труд расчётчиков часто недооценивается. Классные расчётчики - достояние коллектива и, может быть, страны. А квалифицированный программист и опытный расчётчик в одном лице - это двойная ценность.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100