AtomInfo.Ru


ГК Росатом сохранится очень надолго - Дмитрий Медведев

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.11.2012

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал ГК "Росатом" госкорпорацией "особого рода" и предрёк ей длительный период существования. Одновременно он неявно дезавуировал слухи о возможной отставке Сергея Кириенко.

В программном интервью "Коммерсанту" Медведев высказался по вопросу о госкорпорациях. Известно, что ранее он критиковал саму идею создания подобных структур.

"Судьба госкорпораций будет различна", - сказал Медведев и привёл в пример "Роснано", которое "уже... превратилась в нормальное акционерное общество". Две другие ГК - "Олимпстрой" и Фонд ЖКХ - "должны, как мавр, сделать своё дело и уйти".

"Есть другие госкорпорации - как говорят юристы, корпорации sui generis, то есть особого рода. Это, например, "Росатом": она не является просто коммерческой структурой, её деятельность направлена не только на развитие бизнеса или решение социальной задачи. Эта структура соединяет в себе и хозяйственные, и управленческие функции: там есть часть задач министерства, часть задач коммерческой компании".

"Такова специфика ядерной энергетики и ядерных технологий двойного назначения. Поэтому в качестве госкорпорации она сохранится очень надолго", - считает Медведев.

Отвечая на вопрос издания о том, защищены ли руководители госкорпораций от отставок, российский премьер сказал: "Руководители, у которых получается, пусть работают".

Напомним, что на прошлой неделе в СМИ прошла очередная волна слухов о якобы завершившемся сроке действия контракта с Сергеем Кириенко как главы ГК "Росатом", а также о якобы нежелании высшего российского руководства его (контракт) продлевать.

По информации, которой располагает электронное издание AtomInfo.Ru, слухи не соответствуют реальной практике назначения руководства госкорпораций. Более того, высказывания Медведева в интервью "Коммерсанту" можно трактовать как сигнал, что смена руководства в ГК "Росатом" в ближайшее время не планируется.

Ключевые слова: Кадры, Госкорпорация Росатом, Сергей Кириенко


Другие новости:

Иран подтвердил факт загрузки топлива на "Бушере-1"

Выход на номинал в декабре.

Росатом пока откладывает планы по строительству новых АЭС - Северской и Нижегородской

Станции отложены до решения проблемы замещающих мощностей для РБМК.

На Нововоронежской АЭС-2 на штатное место установлен четвёртый парогенератор

Продолжается монтаж трёх парогенераторов, установленных на штатное место ранее.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: подводные камни в нейтронно-физических задачах

Труд расчётчиков часто недооценивается. Классные расчётчики - достояние коллектива и, может быть, страны. А квалифицированный программист и опытный расчётчик в одном лице - это двойная ценность.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100