AtomInfo.Ru


В Российскую Федерацию возвращено топливо исследовательских реакторов Польши

Департамент коммуникаций Госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 03.10.2012

В последних числах сентября Национальный центр ядерных исследований Польши передал в Россию 60 отработавших тепловыделяющих сборок (твэлов), что составляет около 90 кг высокообогащенного уранового топлива.

Это уже шестая перевозка отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) польских исследовательских реакторов "Мария" и "Ева" за два года, осуществленная в рамках Российско-американской программы репатриации топлива исследовательских реакторов российского происхождения (RRRFR).

Таким образом, общее число высокообогащенного уранового топлива исследовательских реакторов "Ева" и "Мария", вывезенного из Польши в Российскую Федерацию, составило более 530 кг. Возврат ОЯТ польских реакторов назван "крупнейшей кампанией" в истории программы RRRFR.

Сложность проекта заключалась не только в больших объемах топлива и количестве рейсов, но и в выбранном мультимодальном маршруте и сжатых сроках перевозки.

Весь российский контейнерный парк ТУК-19, и чешские ТУК SKODA VPVR/M, принадлежащие Институту ядерных исследований Ржеж (NRI Rez), работал в течение 2 лет, совмещая перевозки из других стран.

Для обеспечения графика и сроков несколько раз порожние контейнеры доставлялись в Варшаву по воздуху с использование самолетов авиакомпании "Волга-Днепр". Транспортные контейнеры, загруженные ОТВС, размещались в ISO-контейнерах и перегружались поочередно на автомобильный, железнодорожный и морской транспорт.

В целях обеспечения безопасности были организованы исключительные меры охраны, и вооруженный конвой сопровождал груз по всему маршруту следования до финальной точки.

Тесное сотрудничество различных организаций из Польши, России, Чехии и США позволило организовать и успешно выполнить все 6 рейсов по вывозу ОЯТ без задержек и сбоев.

Все работы на территории Российской Федерации проводились при непосредственном участии и координации Департамента ядерной и радиационной безопасности, организации лицензионной и разрешительной деятельности Госкорпорации "Росатом". Большой вклад в данную работу внесли также ФГУП "ПО "Маяк", ФГУП "ФЦЯРБ", Корпорацией "АСПОЛ-БАЛТИК", ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ", ФГУП "ГНЦ РФ - ФЭИ" и ООО НПФ "Сосны".

На территории Республики Польша были построены два исследовательских реактора советской конструкции "Ева" и "Мария", располагающиеся в Национальном центре ядерных исследований Польского института атомной энергии (Полатом), недалеко от г. Шверк. Реактор "Ева" эксплуатировался с 1958 года по 1995 год. Реактор "Мария", запущенный в 1974 году, является единственным работающим исследовательским реактором на всей территории Польши. В 1985 году была проведена реконструкция реактора "Мария". Всего в хранилище и бассейне обоих реакторов было накоплено порядка 1584 сборок ОТВС российского происхождения типа МР и ВВР-М с общей массой по U 235 около 150 кг.

Программа RRRFR является частью "Глобальной инициативы по снижению опасности" (GTRI), реализуемой под эгидой Национальной Администрации по ядерной безопасности США(NNSA). Она направлена на уменьшение опасности использования и охрану уязвимого радиоактивных материалов по всему миру.

Ключевые слова: Нераспространение, ОЯТ, Исследовательские реакторы, Польша, Пресс-релизы


Другие новости:

GIF - обнинская встреча

В Обнинске началась работа заседаний двух групп в рамках форума "Generation-IV".

Первый БРЕСТ-300 будет построен в Северске

Мы этот реактор переносим с площадки Белоярской сюда, на СХК.

Топ-менеджер альянса GE/Hitachi возглавил "Westinghouse"

Новый президент - Дэнни Родерик.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: заказчики есть всегда

Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев
Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...


МНЕНИЕ

Янко Янев

Янко Янев
Ещё раз повторюсь - в Болгарии есть специалисты, хорошо разбирающиеся в предмете. Но, к сожалению, их не спрашивают.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100