AtomInfo.Ru


Янко Янев: от обид между партнёрами проку нет

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.09.2012

Янко Янев, один из наиболее известных и уважаемых в мире болгарских атомщиков, прокомментировал для электронного издания AtomInfo.Ru текущую ситуацию вокруг АЭС "Белене".

Интервью было записано в кулуарах 56-ой генеральной конференции МАГАТЭ 19 сентября 2012 года.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Янко Янев, фото AtomInfo.Ru

Господин Янев, каково Ваше мнение по ситуации вокруг Белене?

Белене является единственным в европейском сообществе проектом, который можно немедленно начинать строить.

Процесс лицензирования станции и выдачи лицензии на строительство можно было бы решить за несколько месяцев. Правительство приостановило этот проект, а ведь он был практически готов к реализации.

Напомню, что проект по строительству АЭС "Белене" успешно прошёл через Брюссель. Для него были выполнены стресс-тесты, и так далее.

Почему строительство так и не началось - это совершенно другая история. В одном предложении я бы сказал так. Те люди в Болгарии, кто разбирается в атомной энергетике, не понимают, что происходит, зато те, кто не разбирается, принимают решения. Вот и всё!

Те, кто решил прекратить беленский проект, не отдают себе отчёта в том, что страна из-за них теряет огромные деньги. Они вообще не понимают, как строится атомная станция.

Очевидно, что есть в этой ситуации какие-то внешние интересы, какие-то внутренние... Но я бы сейчас поговорил о другом. К сожалению, нынешнее правительство Болгарии не осознает роль поставщика технологий. Оно думает, что это как покупать яйца на рынке. С ядерной технологией так обращаться нельзя!

Когда ты связываешься с определённым типом технологий, то ты связываешься с ним на 60 лет. Теперь на это обстоятельство стало модным реагировать так: "Мы попадаем в зависимость на 60 лет". На самом же деле, это не зависимость, а партнёрство.

Если понятие партнёрства теряется, то начинаются всякие непонятные действия. Например, поставить в русский реактор топливо от "Westinghouse". Хорошо, давайте будем использовать американское топливо, ничего плохого в этом нет. Только не забудьте, пожалуйста, обосновать такой переход вместе с русским главным конструктором. В атомной энергетике всё должно делаться именно таким образом, без политической партизанщины.

Конечно, партнёрство должно быть обоюдным - в этом его суть. Если говорить о случае Болгарии, то "Росатом" как наш давний партнёр тоже должен брать на себя свою долю ответственности. В том числе, точно и полно объяснять своим болгарским партнёрам, что он делает, как делает и зачем делает.

Например, ничего не мешало "Росатому" заранее уведомить болгарскую сторону о готовящемся увеличении размеров иска. Могли бы сказать: "Ребята! Будьте внимательны! У нас есть договор, в нём прописано то-то и то-то. Пожалуйста, сделайте так или так, иначе мы такого-то числа обращаемся в арбитраж. У нас есть ответственность перед производителями, и если мы не получим денег за оборудование, которое вы заказали, то нам придётся разбираться с вами в судебном порядке".

Россияне могли бы написать такое официальное письмо где-нибудь за месяц до обращения в арбитраж. Насколько знаю, этого не было сделано.

Видите ли, стиль общения - это элемент партнёрства. И это очень важно.

Обратите внимание - я вовсе не оправдывают сейчас болгарскую сторону. У нас большие проблемы, вызванные непониманием того, что такое строить атомные станции. Ещё раз повторюсь - в Болгарии есть специалисты, хорошо разбирающиеся в предмете. Но, к сожалению, их не спрашивают. Все вопросы в Софии решает политическая команда правительства, и от этого проистекают все беды.

Атомная энергетика для таких стран, как Болгария, не может служить предметом политического торга. Это вопрос общенациональный, и перед принятием важных решений нужно спрашивать всех причастных, а не только избранных.

Прямо скажу - то, что сейчас творится с атомными вопросами в Болгарии, это... как это называют по-русски? Дурдом. Но извините, я хотел бы покритиковать и "Росатом". Там прекрасно понимают, что у нас творится дурдом. Так и надо было объяснять это, привлекать к этому внимание, причём систематически, пользуясь правами партнёра.

Господин Янев, Ваш прогноз - удастся ли России и Болгарии договориться по Белене?

Мой прогноз простой. Белене - проект, который может строиться, должен строиться и, наверное, будет строиться.

Мы довели проект до бетона, заказали оборудование, оно уже в большинстве своём готово. И отказываться от всего этого? Это глупость, невероятное нарушение всех возможных законов экономики.

Более того, исторический опыт показывает нам - случаи, когда в той или иной стране замораживали идущий проект по строительству АЭС, оборачивались в итоге огромными экономическими потерями.

Болгария физически не может позволить себе такие потери. Иного варианта у нас нет - мы должны строить станцию и идти вперёд.

Как конкретно это будет сделано? Знаете, я считаю, что в конце концов стороны как-то договорятся. Ещё и ещё раз скажу: "Росатом" и русские атомные специалисты - наши партнёры. А от взаимных обид между партнёрами никакого практического смысла нет.

Спасибо, господин Янев, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Янко Янев, Интервью


Другие новости:

Первый БРЕСТ-300 будет построен в Северске

Мы этот реактор переносим с площадки Белоярской сюда, на СХК.

Обстановка вокруг АЭС "Куданкулам" нормализуется

В посёлке разгромлена винная лавка.

Топ-менеджер альянса GE/Hitachi возглавил "Westinghouse"

Новый президент - Дэнни Родерик.

Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: заказчики есть всегда

Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев
Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Пропустив упреждающий удар, правоцентристское правительство Болгарии внезапно предложило Москве изменить правила и сыграть в покер. Хорошо, что пока ещё не в чапаевца.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100