AtomInfo.Ru


АЭС Дукованы - угроза от Корфу

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.10.2012

Евробюрократы угрожают Чешской Республике закрытием АЭС "Дукованы" по той причине, что станция использует обогащённый в России уран, утверждает газета "E15".

Декларация Корфу

Чешской Республике придётся сражаться в Евросоюзе за право эксплуатировать АЭС "Дукованы", поскольку Брюссель готовится предпринять очередную попытку закрыть эту станцию.

По информации издания, основанием для новой кампании давления на чешскую ЭО CEZ стало то обстоятельство, что уран для дукованского топлива обогащают за пределами Евросоюза, а именно, в России.

Как отмечают в Брюсселе, это противоречит европейской декларации Корфу, подписанной в 1994 году. В свою очередь, компания CEZ категорически с этим не согласна и считает, что нарушения декларации нет.


В июне 1994 года Евросоюз принял тайную "Декларацию Корфу" - настолько тайную, что едва ли не целое десятилетие сам факт её существования категорически отрицался в европейских столицах.

Декларация Корфу имела целью защитить европейских производителей - в первую очередь, обогатительные компании - от наплыва продукции из-за рубежа. Доля европейских поставщиков обогащённого урана в Евросоюзе должна была составлять не менее 80%.

Подробнее - в материале "Россия предлагает подписать новую энергетическую хартию и покончить с декларацией Корфу".

"Соглашение о поставках топлива для АЭС "Дукованы" было подписано ещё до вступления Чешской Республики в Евросоюз. На момент нашего присоединения к ЕС, (дукованское) соглашение было одобрено агентством "Euratom" по поставкам (ESA)", - комментирует пресс-секретарь CEZ Ладислав Кржиж.

По данным издания, в ESA сейчас рассматривают дополнение к соглашению между CEZ и российским ТВЭЛ, касающееся стоимости топлива и условий его поставки после 2018 года - иными словами, после даты, до которой был согласован предыдущий контракт.

Де-факто, речь идёт не о заключении нового контракта, а о продлении действующего, и у компании CEZ не должно было бы возникнуть проблем.

Однако есть подозрение, что Чешская Республика допустила ошибку, оговаривая в своё время условия вступления в ЕС. Так, Финляндия, присоединяясь к Евросоюзу, настояла на своём исключении из Декларации Корфу, что позволяет финнам без проблем импортировать российское топливо для АЭС "Ловииза".

Чешская Республика такого мудрого шага якобы не сделала, утверждает газета.

Как уже сказано, по мнению CEZ, требования Декларации Корфу не распространяются на АЭС "Дукованы". Однако иная ситуация складывается с поставками топлива на АЭС "Темелин".

Для первых двух блоков Темелина CEZ обязана обогащать в Евросоюзе как минимум 70%. Это берёт на себя французская группа AREVA.

Проблемы безопасности

АЭС "Дукованы" в Европе критикуют за то, что на станции установлены советские реакторы ВВЭР-440, которые якобы ненадёжны. Впрочем, многие эксперты возражают против подобных утверждений и относят Дукованы к разряду самых безопасных атомных станций планеты.

Сроки (30 лет) действия лицензий на эксплуатацию четырёх дукованских блоков подойдут к концу в 2015-2017 годах. Чешский МИД заблаговременно предупредил атомщиков - в период продления лицензии на страну будут давить и требовать закрытия блоков.

Евросоюз не обладает полномочиями отдавать входящим в него странам приказы о закрытии АЭС. Зато в Брюсселе могут установить настолько жёсткие правила продления лицензии, что эксплуатация потеряет всякий смысл.

В компании осознают опасность и допускают, что АЭС "Дукованы" угрожает реальный риск закрытия.

"Мы обратили внимание на давление по вопросу о ПСЭ реакторов ВВЭР-440. Такая тенденция проявилась, в первую очередь, в Германии и Австрии. Мы полагаем, однако, что как результаты эксплуатации блоков, так и проведенный анализ доказывают реалистичность безопасной эксплуатации ядерных реакторов", - подчеркнул Ладислав Кржиж.

Новая энергетическая стратегия министерства промышленности и торговли ЧР исходит из того, что блоки на АЭС "Дукованы" проработают ещё десятки лет.

Еврокомиссия подготовила проект рекомендаций по итогам постфукусимских стресс-тестов. Предвидится большая программа модернизации атомных блоков. По данным австрийских и немецких СМИ, серьёзные недостатки были обнаружены и на атомных станциях Чехии и Словакии.

Ключевые слова: Безопасность, Обогащение, Восточная Европа, Чехия, АЭС Дукованы


Другие новости:

GIF - обнинская встреча

В Обнинске началась работа заседаний двух групп в рамках форума "Generation-IV".

Первый БРЕСТ-300 будет построен в Северске

Мы этот реактор переносим с площадки Белоярской сюда, на СХК.

Топ-менеджер альянса GE/Hitachi возглавил "Westinghouse"

Новый президент - Дэнни Родерик.

Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: заказчики есть всегда

Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев
Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...


МНЕНИЕ

Янко Янев

Янко Янев
Ещё раз повторюсь - в Болгарии есть специалисты, хорошо разбирающиеся в предмете. Но, к сожалению, их не спрашивают.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100