AtomInfo.Ru


Министр энергетики Болгарии пояснил причины роста тарифов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.06.2012

Министр экономики и энергетики Болгарии Делян Добрев дал разъяснения депутатам парламента страны по различным вопросам, связанным с ценами на электроэнергию, пишет AtomInfo.Bg.

Депутаты обратили внимание министра на то, что тарифы на электричество в Болгарии одни из самых высоких в Евросоюзе, если брать во внимание такой показатель как отношение тарифов к среднему доходу. Ожидаемое дальнейшее повышение тарифов на 10% ещё более ухудшит ситуацию.

Энергетические регулирующие органы Болгарии проводят на постоянной основе анализ данных, поступающих от энергетических предприятий, ответил министр.

В ходе анализа было выявлено несколько факторов, влияющих на тарифы для конечного потребителя.

Прежде всего, это рост доли генерации, приходящейся на возобновляемые источники, в результате включения в национальную сеть новых мощностей. Согласно болгарскому законодательству, весь объём возобновляемой генерации должен выкупаться общественными предприятиями и конечными потребителями по преференциальной цене.

В этом году прирост зелёной энергии в Болгарии окажется в 2-3 раза выше, чем за предыдущий финансовый период. Сейчас в Болгарии устанавливается очень много солнечных станций. Для сравнения - в прошлом году генерация на солнечных станциях в Болгарии составила 17 ГВт×час, а в новом финансовом году достигнет 578 ГВт×час.

Обязательства по выкупу зелёной энергии по преференциальным ценам связаны с государственными обязательствами Болгарии как члена ЕС по доведению доли возобновляемых источников в общем энергобалансе до 16%.

Добрев предположил, что регуляторы примут меры по "охлаждению" рынка и со временем могут понизить цены на зелёную электроэнергию.

Второй фактор, подталкивающий тарифы к повышению, касается ТЭЦ. В 2013 году возникнет проблема квот на выбросы парниковых газов, что приведёт к дополнительным расходам и росту себестоимости генерации на ТЭЦ, а это, в свою очередь, скажется на тарифах для потребителей.

Третий фактор - вывод на полную мощность ТЭЦ "AES Голобово", ранее известной как "Марица Восток-1". В 2001 году болгарское правительство подписало гарантийное письмо, в соответствии с которым государство будет выкупать всю генерацию станции по фиксированной (дорогой) цене на протяжении 15 лет.

Депутат Георги Пирински напомнил министру в этой связи, что нынешнее правительство Болгарии отказалось от строительства АЭС "Белене", несмотря на почти полное отсутствие у атомной энергетики парниковых выбросов. Парламентарий добавил, что в стране проводится кампания, целью которой является проведение референдума по судьбе станции.

"Я был уверен, что вопрос о Белене встанет (на этих парламентских слушаниях)… Убеждён, что в следующий раз любой вопрос - неважно, о чём будет идти речь - будет сводиться к Белене", - парировал министр.

Добрев обвинил своих оппонентов из левого лагеря в том, что они некорректно представляют сущность дела для пенсионеров и других малоимущих избирателей, ставя знак равенства между АЭС "Белене" и дешёвой электроэнергией.

Вместо того, чтобы собирать 100 тысяч подписей для инициации референдума сейчас, лучше было бы поставить всего одну подпись в 2008 году, заявил Добрев, намекая на претензии правых партий к социалистам в недостаточной продуманности соглашения о строительства АЭС "Белене".

Ключевые слова: Экономика, Восточная Европа, Болгария


Другие новости:

20 июня под Петрозаводском открыли памятный знак жертвам авиакатастрофы 21 июня 2011 года

Пятеро из 47 погибших были атомщики.

Суд арестовал директора Сибирского химкомбината и его зама по делу о коммерческом подкупе

Арестованы Короткевич и Кунгуров.

Украина просит поставить топливо, изготовленное для Запорожской АЭС, на другую станцию

В связи с серьёзной ситуацией, сложившейся на ЮУ АЭС, Энергоатом направил в ТВЭЛ письмо с просьбой поставить топливо, которое ТВЭЛ изготовил для Запорожской АЭС, на Южно-Украинскую станцию.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: мы слов на ветер не бросаем

Мы понимаем, что заказы есть на продукцию, осталось только закончить модернизацию инструмента, на котором она будет производиться, а именно, реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин
В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
О приближении к котловану можно догадаться издалека, по постоянно висящему облаку белой пыли. Мерзкая мелкая пыль подобна туману. Едва сильный порыв ветра очищает воздух, как после проезда очередного самосвала пыль вздымается снова.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100