AtomInfo.Ru


Американский дядюшка спасает Белене

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.09.2012

Парламенту Болгарии сегодня был представлен потенциальный инвестор для строительства АЭС "Белене".

Американский дядюшка

АЭС "Белене" может спасти добрый американский дядюшка. А точнее - компания "Global Power Consortium".

Представитель этой компании Сэмюэль Редди (Samuel Reddy) пришёл сегодня на приём к министру энергетики Болгарии Деляну Добреву. Последний предложил вместо личной встречи совместно прогуляться в парламент и пообщаться с депутатами. По крайней мере, так гласит официальная версия событий.

"Global Power Consortium" намерен получить от Болгарии право на строительство АЭС "Белене".

Консорциум готов сооружать станцию без бюджетных денег как исключительно частный проект. Он не требует от Софии каких-либо обязательств по гарантированному выкупу электроэнергии по твёрдому тарифу. Наконец, он обещает уладить конфликт, возникший между Россией и Болгарией.

Редди заявил депутатам, что для управления проектом будет создана проектная компания, что выведет из-под удара многострадальную электрическую компанию НЭК. Он утверждает также, что консорциум вступил в переговоры с российским "Атомстройэкспортом", и россияне "выразили интерес". Консорциум видит на АЭС "Белене" российские реакторы.

Министр Добрев прореагировал на все слова Редди примерно так - ну и слава Богу! Хорошо, что АЭС "Белене" можно будет построить как частный проект. Это освободит Болгарию от головной боли по "гибридному" блоку №7 АЭС "Козлодуй" и позволит в будущем построить седьмой козлодуйский блок "на иных условиях".

Who is Mr. Редди?

Редди отказывается раскрывать названия компаний, составивших консорциум. О самом мистере Редди известно только то, что он является президентом швейцарской компании "FreNuc SA", предоставляющей услуги в области ядерного инжиниринга.

Исполнительный директор компании "Риск инжиниринг" и председатель "Булатома" Богомил Манчев сообщил болгарским журналистам, что одним из главных инвесторов Белене может стать нью-йорский инвестиционный фонд "Quantum Group".

При попытке зайти на официальный сайт консорциума http://globalpowerconsortium.com/ пользователь попадает на сайт фонда "Quantum Group" http://quantumgroupus.com/. Само по себе это ещё ничего не означает.

Утверждается, что в предварительный список инвесторов для АЭС "Белене" внесено девять компаний. Они не желают публичности до завершения переговоров с болгарским правительством.

В болгарских СМИ появились утверждения, что за интересом американского консорциума к беленской станции может стоять ГК "Росатом". Электронное издание AtomInfo.Ru не располагает какими-либо комментариями на сей счёт от российской госкорпорации.

Ехидство социалистов

Болгарские левые, мягко говоря, полны ехидства в своих комментариях по поводу внезапной совместной прогулки министра энергетики и американского инвестора в парламент республики.

"Правительство, очевидно, поняло, что проиграло дебаты по Белене и по энергетической политике", - заявил журналистам известный деятель болгарской социалистической партии и экс-министр энергетики Румен Овчаров.

По его мнению, сегодняшние события в стенах болгарского парламента доказали, что проект по строительству АЭС "Белене" экономически целесообразен - иначе на него не нашлись бы зарубежные инвесторы.

Кроме того, сегодня было в очередной раз подтверждено, что потенциал для рынка электроэнергии на Балканах существует.

"Есть одно маленькое отличие (от того, что было). До сих пор, проект был болгарский, а теперь он станет американским. Болгария превратится в территорию, на которой чужое государство будет строить АЭС", - считает Овчаров.

"В проекте не будет государственного участия, и он не сможет быть использован так же, как и АЭС "Козлодуй" - для поддержания сравнительно низких цен для бытовых потребителей", - добавил социалист.

"Сделанный правящей партией ГЕРБ ход обессмысливает референдум по Белене. Но на практике он же доказывает, что мы были абсолютно правы, настаивая на проведении такого референдума", - полагает политик.

Румен Овчаров доволен появлением иностранного инвестора для Белене, но он всё-таки предпочёл бы, чтобы за Болгарией сохранился контрольный пакет акций станции. Кроме этого, он опасается, что при нынешнем раскладе реализация проекта не приведёт к появлению в стране новых рабочих мест.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, США


Другие новости:

Украинский "Энергоатом" обсуждает с "Westinghouse" компенсации по повреждённому топливу

Три сборки признаны непригодными для дальнейшей эксплуатации.

NRC выдала лицензию на строительство и эксплуатацию лазерного разделительного завода

Лицензия даёт право обогащать уран до 8%.

Нижняя палата конгресса США поддержала сворачивание программы госгарантий в сфере энергетики

Аппетиты сторонников альтернативной энергетики могут быть существенно урезаны.

Герой дня

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев: в ФЭИ была сделана ставка на разработку отечественного продукта

Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Наконец, как разрушить пассивное или даже негативное отношение ряда стран к этим последним инициативам, усматривающих в них признаки дискриминации?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100