AtomInfo.Ru


Румен Овчаров: референдум по Белене придётся провести

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 22.08.2012

Правительство Болгарии и правящая партия "Граждане за европейское развитие Болгарии" поддерживают идею проведения референдума по вопросу строительства АЭС "Белене".

При этом премьер-министр страны Бойко Борисов предложил включить в бюллетень референдума информацию о самой станции.

"Если вы выступаете "за", то это означает, что каждый гражданин Болгарии должен выложить круглую сумму из своего кармана для строительства АЭС. В случае, если мы её построим за 11 млрд евро, то электроэнергия в стране не станет дешевле", - отметил Борисов.

"Если референдум даст результат (положительный ответ на вопрос о строительстве АЭС), то на следующий же день государство свяжет себя обязательствами по банковскому кредитованию, и мы начнем строить", - подчеркнул Борисов.

Напомним, ранее болгарские социалисты собрали более 700 тысяч подписей в поддержку идеи референдума. Весной этого года правительство Болгарии объявило об отказе от проекта.

Румен Овчаров, депутат Народного собрания Болгарии:

"Согласится ли нынешнее правительство Болгарии на референдум или нет - это уже не имеет значения. Референдум придется провести, как они и хотели в начале года.

Сейчас после того, как более 700 тысяч человек подписали петицию о проведении референдума, ничего от Борисова уже не зависит. Он должен провести этот референдум, и в соответстии с законом, ничего другого ему не остаётся.

Что касается того, что каждый гражданин Болгарии должен будет оплатить строительство АЭС - это чепуха. Мы слышали подобное уже много раз.

Я недоумеваю, почему никто не спросит его, а откуда он возьмет деньги на возведение седьмого блока "Козлодуя"? Сколько это будет стоить и как болгарское общество будет платить за эту схему, которую он активно пропагандирует.

За строительство граждане Болгарии вообще не должны платить. Будет инвестирование, финансирование из определенных банков - европейских, американских, российских. Станция будет себя окупать, так что они просто глупости говорят.

Я надеюсь, что референдум пройдет успешно. Конечно, сейчас правительство распространяет громкую мысль - как может простой болгарский гражданин оценивать такой сложный экспертный вопрос, как ядерная энергетика?

Почему-то никто не задумывается о том, кто сейчас управляет ядерной энергетикой. Один - Бойко Борисов, который является экспертом по всем вопросам и принимает все решения, другой - Делян Добрев, который ни в каких вопросах не разбирается, и третий - председатель управления атомными электростанциями, который абсолютно ничего не понимает в атомной энергетике.

Я не понимаю, почему эти люди, которые ничего не понимают в атомной энергетике, могут принимать решение о развитии или неразвитии атомной энергеткии в Болгарии, а простые люди, которые платят очень высокую цену за электроэнергию, не могут высказать свое мнение по этому вопросу?

Борисов будет обязан выполнить волю болгарских граждан. Я не раз говорил, что нет другого источника энергии, который был бы дешевле, чем атомная электростанция. Все остальное - просто болтовня".

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Мнения


Другие новости:

Кабмин Украины уволил президента НАЭК "Энергоатом"

Уволен в связи с неисполнением условий контракта.

Активная зона реактора второго энергоблока ЮУАЭС должна быть сформирована к понедельнику 20 августа.

Грузят и российское, и американское топливо.

Начато финансирование строительства белорусской АЭС

ОАО "Банк БелВЭБ" 16 августа 2012 года открыло первый аккредитив для осуществления расчётов по контрактам на строительство белорусской АЭС.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100