AtomInfo.Ru


Высокие цены на продукцию новых болгарских ТЭЦ были оговорены в 2001 году правым кабинетом министров - газета

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.09.2010

Цены на электроэнергию, которую будут производить болгарские ТЭЦ "Enel Марица Восток- 3" и "AES Голобово", были согласованы в 2001 году, пишет газета "Монитор".

Долгосрочные контракты на покупку электроэнергии от этих энергетических комплексов, высокая стоимость которой возмутила нынешнего премьер-министра Болгарии Бойко Борисова, были заключены буквально за несколько дней до парламентских выборов 2001 года.

Правый кабинет министров под предводительством Ивана Костова действовал в Болгарии до 2001 года. В июне 2001 года правительство подписало гарантийное письмо в поддержку проекта ТЭЦ "AES Голобово", согласно которому государственная компания НЭК будет обязана выкупать по дорогим ценам продукцию станции в течение 15 лет.

По действующим договорам, Болгария обязана выкупать электроэнергию у "Enel Марица Восток- 3" по цене 126 левов за МВт×час, а у "AES Голобово" - 137 левов за МВт×час, или более чем в три раза дороже, чем у АЭС "Козлодуй".

О проекте ТЭЦ "AES Голобово" впервые заговорили в конце октября 1998 года, когда Болгария заключила контракт с американской компанией 3C, возглавлявшейся бизнесменом болгарского происхождения Джейкобом Менахемом. На тот момент, стоимость строительства оценивалась в 810-920 миллионов долларов, впоследствии смета была пересчитана до 1,3 миллиардов долларов.

В дальнейшем Менахем отказался от проекта и передал свою долю в нём американской компании "American Energy Systems" (AES).

Ранее "AES Голобово" была известна под именем ТЭЦ "Марица Восток-1". Проект "AES Голобово" включает в себя сооружение новой угольной станции из двух котлов по 335 МВт каждый, строительство которой в 2006 году начала американская компания AES. Строительство ведётся для замены старой угольной станции.

В соответствии с контрактом, компания AES будет эксплуатировать "AES Голобово" на протяжении 15 лет, продавая её электроэнергию болгарским государственным компаниям по оговорённой в контракте высокой цене. Затем станция будет передана под контроль болгарской стороны и сможет эксплуатироваться ещё 25-30 лет.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, Экономика


Другие новости:

Канадскую атомную отрасль мучает неопределённость

Поставщики требуют от правительства определиться с судьбой корпорации AECL.

Фотоотчёт о монтаже корпуса реактора на "Моховце-3"

Блоки №№3-4 с ВВЭР-440 строит "Slovenske elektrarne", оборудование поставляет "Skoda JS".

Япония опубликовала фотографии по инциденту на Монджу

В корпус быстрого натриевого реактора 26 августа сорвался цилиндр весом 3,3 тонны.


Герой дня

Вацлав Бартушка

Вацлав Бартушка: Россию исключать нельзя

Бартушка часто бывает в России, фразу "знаю, как кандидаты наук стоят на точке на рынке" он произносит по-русски и понимает российские реалии.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков
Прежде всего, не дай Бог в прямом виде промоделировать то, что мы моделируем в расчётах! Модель один к одному процессов тяжёлых аварий невозможна.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Желание исследовать материалы для реакторов будущего потребует наличия реактора с высоким потоком, держащего высокие температуры. Но что скрывается за определением "высокий"?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100