AtomInfo.Ru


Сергей Кондратьев: заявление венгерского министра логично

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 16.07.2012

Венгрия планирует увеличить долю атомной энергетики до 60% в энергетической корзине к 2030 году, заявила на пресс-конференции министр национального развития Жужанна Немет.

В настоящее время доля атомной энергии составляет 40%.

По словам министра, венгерское правительство рассматривает в качестве приоритетного план по строительству нового реактора на АЭС "Пакш".

Государственная энергетическая компания MVM создаст проектную компанию для инвестиций в проект и будет к ней единственным владельцем. Уже создана правительственная комиссия для рассмотрения стратегических вопросов, связанных со строительством новых мощностей.

По оценкам Немет, новая очередь АЭС "Пакш" может быть введена в эксплуатацию в 2025-2030 годах.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда "Институт энергетики и финансов":

"Заявление министра национального развития Венгрии о необходимости увеличения доли атомной генерации в выработке электроэнергии достаточно логично.

Курс на опережающее развитие атомной энергетики был взят ещё в 1980-х гг., когда на фоне снижения добычи энергоресурсов (прежде всего, угля), перед страной стоял выбор между атомной энергетикой и наращиванием импорта энергоресурсов.

И, хотя в 1990-е гг. программа развития атомной энергетики была приостановлена, именно АЭС "Пакш", на которую приходится более 43% всего производства электроэнергии в стране, помогла сдержать рост цен на электроэнергию в 2000-е гг.

Сейчас, когда страна оказалась в достаточно сложном финансовом положении и перед правительством стоит задача по повышению конкурентоспособности национальной экономики, ориентация на атомную энергетику является наиболее оптимальной.

С одной стороны, это позволяет обеспечить относительно низкую стоимость электроэнергии для конечных потребителей (более низкая себестоимость электроэнергии, меньшая волатильность цен на топливо), с другой - уложиться в требования Евросоюза по сокращению выбросов парниковых газов и улучшению экологической ситуации.

Выбор в пользу атомной энергетики логичен и потому, что за 29 лет эксплуатации на АЭС "Пакш" случился лишь один серьёзный инцидент (повреждение оболочки тепловыделяющих сборок при проведении химической очистки), не приведший, однако, к загрязнению окружающей среды за границами промышленной площадки АЭС. Строительство 3-й очереди АЭС позволит увеличить долю атомной генерации до 60% и сдержать рост цен на электроэнергию.

Вряд ли на решение о развитии атомной энергетики как-либо повлияла авария на АЭС "Фукусима". И дело не только в том, что подобной ситуации в Венгрии не могло произойти в принципе. Новые мощности, которые будут построены на АЭС "Пакш", будут относиться к поколению III+ и обладать абсолютно не сопоставимым с АЭС "Фукусима" уровнем безопасности".

Ключевые слова: Восточная Европа, Венгрия, Мнения


Другие новости:

"Росэнергоатом" завершил дооснащение АЭС в рамках постфукусимских мероприятий

На дооснащение было потрачено 2,6 миллиарда рублей.

Парламент Литвы рассмотрит вопрос о проведении референдума о строительстве новой АЭС

Председатель парламента Ирена Дегутене созвала внеочередную сессию.

Выводы о причинах повреждения топлива ТВС-W делать рано - Госатомрегулирования Украины

Топливо повреждено на атомной станции, но когда, кем, при каких операциях - пока еще рано говорить.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В то же время, на площадке остались только 30% работников субподрядчиков и 15% работников субсубподрядчиков. Остальные их коллеги эвакуировались, причём половина сделала это без приказа.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100