AtomInfo.Ru


Росэнергоатом завершил дооснащение АЭС в рамках постфукусимских мероприятий

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.07.2012

ОАО "Концерн Росэнергоатом", эксплуатирующий все АЭС России, завершил оснащение атомных электростанций дополнительными техническими средствами в рамках реализации плана мероприятий по снижению последствий гипотетических запроектных аварий, сообщает пресс-служба концерна.

На дооснащение было потрачено 2,6 миллиарда рублей. В частности, на все российские АЭС поставили 66 передвижных дизель-генераторных установок, 35 передвижных насосных установок и 80 мотопомп. Спецмероприятия для усиления безопасности на российских АЭС были разработаны весной 2011 года после событий на АЭС "Фукусима" в Японии.

Передвижные дизель-генераторные установки являются резервными источниками аварийного электроснабжения потребителей систем, важных для безопасности и систем безопасности энергоблоков атомных станций при запроектных авариях.

Передвижные насосные установки и мотопомпы предназначены для обеспечения подачи охлаждающей воды от резервных источников в основные циркуляционные контуры реакторных установок, приреакторные бассейны выдержки отработанного топлива, а также отдельно стоящие хранилища отработанного топлива.

В состав ОАО "Концерн Росэнергоатом" входят все десять атомных станций России, которые наделены статусом филиалов Концерна, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на десяти атомных станциях России эксплуатируется 33 энергоблока: 17 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР (из них 11 энергоблоков ВВЭР-1000 и шесть энергоблоков ВВЭР-440 различных модификаций); 15 энергоблоков с канальными реакторами (11 энергоблоков с реакторами типа РБМК-1000, четыре энергоблока с реакторами типа ЭГП-6); один энергоблок с реактором на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением БН-600.

Доля выработки электроэнергии атомными станциями в России - 16,6%.

Ключевые слова: Безопасность, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

БелВЭБ подписал договор о порядке использования кредита РФ на постройку Белорусской АЭС

Подписание позволит белорусской стороне начать использование российского госкредита сразу после принятия министерством финансов России решения о принятии контрактов к финансированию.

Нормы экономии энергии снижены в ряде районов Японии после возобновления работы АЭС

Четыре района перешли на менее жёсткий режим экономии.

Спецслужбы Ирана арестовали всех причастных к убийству ряда иранских учёных-атомщиков

Все элементы, вовлечённые в убийства учёных-ядерщиков страны, были идентифицированы и арестованы.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Мордашев

Владимир Мордашев
Оказалось, что, решив нарезать кольца из сантиметровой трубки, начали считать, сколько надо колец, но оба забыли, сколько кубических сантиметров в литре. Спросили в коридоре первого встречного, тот не задумываясь, сказал: "Сто".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100