AtomInfo.Ru


Парламент Литвы рассмотрит вопрос о проведении референдума о строительстве новой АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.07.2012

Парламент Литвы соберется в понедельник на внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект постановления "об объявлении референдума по вопросу строительства АЭС в Литве".

В весеннюю сессию парламент Литвы одобрил законы, открывающие дорогу строительству новой АЭС. Однако по просьбе 55 депутатов председатель парламента Ирена Дегутене созвала внеочередную сессию.

В проекте предложенного к обсуждению постановления предусматривается проведение консультационного референдума о новой АЭС одновременно с выборами в парламент во второе воскресенье октября.

Литва планирует строить новую АЭС совместно с Латвией и Эстонией в Висагинасе, рядом с Игналинской АЭС, остановленной в соответствии с обязательствами перед Евросоюзом 31 декабря 2009 года. Строительство Висагинской АЭС - первый региональный проект в области атомной энергетики в странах Балтии. Из 17 миллиардов литов (около 5 миллиардов евро) Литва на проект должна выделить больше трети.

Планируется, что первый бетон в Висагинасе зальют до середины 2016 года, а вырабатывать электроэнергию новая АЭС начнет в 2020-2021 году.

Договоренность с японской корпорацией Hitachi, выбранной стратегическим инвестором по проекту Висагинской АЭС, о принципиальных условиях концессионного соглашения правительство Литвы подписало в конце декабря.

Согласно проекту концессионного договора, по окончании строительства Литве будет принадлежать не менее 38% акций ВАЭС, 20% акций достается Hitachi, эстонским энергетическим предприятиям будет принадлежать 22% акций, еще 20% акций будет располагать Латвия.

Правительство Литвы еще в мае приняло решение не одобрять референдум о строительстве в стране атомной электростанции в связи с тем, что его проведение противоречило бы ранее принятым парламентом страны решениям, которые уже исполняет кабинет министров. Кроме того, проведение референдума может, по мнению правительства, вызвать вопросы и сомнения как у стратегического инвестора Hitachi, так и у региональных партнеров в готовности Литвы к осуществлению проекта.

Однако парламент 28 июня в первом чтении одобрил проведение референдума. Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс призывал коллег голосовать за поправку, согласно которой референдум можно было бы провести через два года. Он аргументировал это тем, что за два года жители страны узнают больше технических деталей проекта и смогут более объективно оценивать проект. Но большинство парламентариев не поддержали предложение повременить с референдумом.

Подписи за проведение референдума продолжают собирать и литовские "зеленые".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Литва


Другие новости:

"Росэнергоатом" завершил дооснащение АЭС в рамках постфукусимских мероприятий

На дооснащение было потрачено 2,6 миллиарда рублей.

Выводы о причинах повреждения топлива ТВС-W делать рано - Госатомрегулирования Украины

Топливо повреждено на атомной станции, но когда, кем, при каких операциях - пока еще рано говорить.

Топ-менеджер ТВЭЛа, обвиняемый в подкупе на СХК, уволился из компании

Об этом стало известно только сейчас.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В то же время, на площадке остались только 30% работников субподрядчиков и 15% работников субсубподрядчиков. Остальные их коллеги эвакуировались, причём половина сделала это без приказа.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100