AtomInfo.Ru


Антиядерный активист: Касчиев и Котев должны стать независимыми оценщиками стресс-тестов на Козлодуе

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.07.2012


В Болгарии в начале июля прошло общественное обсуждение результатов проведения стресс-тестов АЭС "Козлодуй". Участие в этом мероприятии приняли, среди прочих, активисты антиядерных организаций.

Сайт AtomInfo.Bg взял интервью у представителя болгарской антиядерной ассоциации (БАЯА) Петера Пенчева. Перевод интервью публикуется с незначительными сокращениями.

Вопрос по результатам стресс-тестов...

Мы обеспокоены тем, что заслушали презентации АЭС "Козлодуй" и агентства ядерного регулирования (АЯР) Болгарии, в которых говорилось - партнёрская проверка (результатов стресс-тестов представителями ЕС) закончилась на OK.

Как Вы узнали, что результаты проверки отличные? Вы прочитали весь (национальный) доклад (Болгарии по итогам стресс-тестов)?

Они сказали...

Вы ознакомились со всеми результатами проверки и текстом (национального) доклада?

Могу я ответить? Да, мы переписали их себе.

Хорошо. В докладе есть заключения и выводы, а также определены направления будущих работ (по укреплению безопасности станции). Собственно, чем именно Вы недовольны?

Мы недовольны нежеланием болгарских властей, включая и (дирекцию) АЭС "Козлодуй". Вот директор станции господин Николов. Два месяца ждём от него реакции... Мы подготовили и представили 30 замечаний...

Что конкретно вы отметили (в своих замечаниях)?

У нас есть 30 комментариев к докладу о партнёрской проверке... Они зависли без ответа, и нас это беспокоит, потому что это касается ядерной безопасности... На АЭС, что касается радиации, в национальном докладе говорится, что радиация возможна в... подождите, я записал (название)...

Это принцип ALARA, применяемый во всём мире.

Вот, я записал - в разумно достижимых пределах.

На какой АЭС мира этот вопрос решён полностью?

Пусть даже один процент (радиации), ведь речь идёт о здоровье населения и окружающей среды!

Не заговаривайте зубы, пожалуйста! На какой АЭС мира этот вопрос был полностью решён?

Нас интересует только АЭС "Козлодуй", потому что это болгарская атомная станция...

Сформулирую нашу позицию. Мы не приемлем представленные доклады (по итогам стресс-тестов), особенно национальный доклад Болгарии. Есть доклад, содержащий критику (итогов стресс-тестов), там собрано 30 замечаний, которые мы подготовили с нашими партнёрами, которые нас поддерживают.

Мы добиваемся нового рассмотрения (итогов стресс-тестов) независимой комиссией, куда не входили бы лица, работавшие на АЭС "Козлодуй" по трудовому или гражданскому договору.

В феврале прошлого года (тогдашний) министр энергетики Трайков назначил комиссию для расследования (возможных злоупотреблений с) новым топливом. Но четверо её членов были ангажированы. Они получали в свой карман деньги от АЭС "Козлодуй". Они не независимы.

Извините, а для кого конкретно Вы сейчас ищете работы (в новой независимой комиссии)?

На наивные вопросы я не отвечаю.

Почему этот вопрос наивный? Для кого Вы ищете работу? Случайно не для Георгия Котева?

АЯР является государственной организацией, и ему не требуется получать деньги (от станции)… А вообще для всех докладов нужны сторонние оценщики.

Кто эти сторонние оценщики? Пожалуйста, назовите их имена. У каждого предложения должны быть имя и фамилия.

Я назову вам их имена, когда вы меня об этом попросите.

Хорошо, мы просим это сделать сейчас.

Записывайте - Георгий Касчиев и Георгий Котев.

Браво! Спасибо за конкретный ответ.


Комментарий AtomInfo.Ru. - Господа Касчиев и Котев, предлагаемые антиядерными организациями Болгарии в качестве "сторонних оценщиков" состояния безопасности болгарской станции, являются известными болгарскими "антиатомными диссидентами".

О господине Котеве и его теории, касающейся якобы подмены поставляемого на АЭС "Козлодуй" из России свежего топлива на регенерат, наше издание писало неоднократно - например, здесь и здесь. Господин Котев также уделял время для ответной критики наших публикаций и является нашим давним оппонентом.

Ключевые слова: Стресс-тесты, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Мнения


Другие новости:

"Росэнергоатом" завершил дооснащение АЭС в рамках постфукусимских мероприятий

На дооснащение было потрачено 2,6 миллиарда рублей.

Топ-менеджер ТВЭЛа, обвиняемый в подкупе на СХК, уволился из компании

Об этом стало известно только сейчас.

Нормы экономии энергии снижены в ряде районов Японии после возобновления работы АЭС

Четыре района перешли на менее жёсткий режим экономии.

Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Мордашев

Владимир Мордашев
Оказалось, что, решив нарезать кольца из сантиметровой трубки, начали считать, сколько надо колец, но оба забыли, сколько кубических сантиметров в литре. Спросили в коридоре первого встречного, тот не задумываясь, сказал: "Сто".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100