AtomInfo.Ru


США и Иран заняли выжидательную позицию

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.06.2012

США не готовы признавать право Ирана на обогащение урана - по крайней мере, до тех пор, пока в Америке не закончится президентская кампания.

Во время подготовки к встрече в Москве 18-19 июня дипломатов из стран группы "5+1" и Ирана по иранской ядерной проблеме в прессе появлялись различные сообщения о том, что Вашингтон якобы может пойти на уступки и признать право Тегерана обогащать уран до реакторного уровня (менее 5%).

По уточнённой информации, США на подобный шаг не готовы. Однако американцы согласны на первых этапах ограничиться сокращённым списком требований к Ирану, получившим название "stop, shut and ship".

Конкретно это означает, что Иран должен прекратить обогащение урана до уровня 20%, закрыть новый подземный разделительный завод FFEP в Форду и вывезти из страны накопленные запасы урана с обогащением 20%.

В обмен на это Иран получит от международного сообщества топливо для исследовательского реактора TRR в Тегеране, помощь в области ядерной безопасности, а также доступ к рынку запчастей для коммерческих авиалайнеров.

В свою очередь, Иран готов прекратить работы по обогащению до 20% и пойти на углубленное сотрудничество с МАГАТЭ. Но в ответ он ожидает признания за собой права обогащать уран до реакторного уровня (менее 5%).

Часть экспертов предсказывает, что решительных прорывов в деле об иранской ядерной программе не стоит ожидать до окончания выборов президента США. В Тегеране в целом позитивно относятся к Бараку Обаме и считают, что с ним можно иметь дело - но на его втором президентском сроке, когда у Обамы будут развязаны руки.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, США


Другие новости:

Литва отложила подписание договора с "Hitachi" по Висагинской АЭС до соглашения с партнёрами

Об этом заявил во вторник премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.

Китай намерен избавиться от событий уровня "2" по шкале INES

А события уровня "3" не должны происходить вообще.

Директором атомного НИИ приборостроения стал один из директоров "Атомэнергомаша"

Директором назначен Игорь Бурцев.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: мы слов на ветер не бросаем

Мы понимаем, что заказы есть на продукцию, осталось только закончить модернизацию инструмента, на котором она будет производиться, а именно, реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин
В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Новой информацией, приведенной в отчёте TEPCO, можно считать сведения о попытках смены визуально подтвердить работоспособность системы IC.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100