AtomInfo.Ru


Литва отложила подписание договора с Hitachi по Висагинской АЭС до соглашения с партнёрами

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.06.2012

Концессионный договор между Литвой и стратегическим инвестором строительства Висагинской АЭС японской корпорацией Hitachi не будет подписан до 28 июня, как планировалось ранее, поскольку сначала необходимо завершить переговоры с региональными партнерами, заявил во вторник премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.

На прошлой неделе сейм Литвы принял законы, открывающие дорогу строительству новой АЭС в стране, среди которых и закон о подписании договора с Hitachi, который санкционировал подписание договора со стратегическим инвестором, одновременно отменив требование о крайнем сроке его заключения - 28 июня.

"До 28 июня очень важно было принять необходимые законы, утверждающие и закон о самом концессионном договоре и утверждающие необходимые поправки к закону, чтобы процесс, на самом деле, далее был законным с юридической точки зрения, и мы могли продолжать дальше весь проект... с принятием законов созданы все возможности вести себя таким образом", - пояснил Кубилюс в традиционном интервью радиостанции Lietuvos radijas, отвечая на вопрос о том, нет ли каких-либо разногласий со стратегическим инвестором, и почему меняются сроки подписания договора с ним.

По словам литовского премьера, подписание концессионного договора с Hitachi связано с согласованием других важных документов.

Это и согласование соглашения акционеров, и создание предприятия по осуществлению проекта. Для этого необходимо завершить переговоры с другими акционерами, то есть с государствами региона, региональными партнерами - с латвийскими и эстонскими партнерами. Поэтому хорошо, что своевременно приняты законы, созданы такие возможности, и эти возможности будут реализованы в ближайшее время", - сказал Кубилюс.

Строительство Висагинской АЭС - первый региональный проект в области атомной энергетики в странах Балтии. Из 17 миллиардов литов (около 5 миллиардов евро) Литва на проект должна выделить больше трети. Новую АЭС Литва планирует строить совместно с Латвией и Эстонией в Висагинасе, рядом с Игналинской АЭС, остановленной в соответствии с обязательствами перед Евросоюзом 31 декабря 2009 года.

Планируется, что первый бетон в Висагинасе зальют до середины 2016 года, а вырабатывать электроэнергию новая АЭС начнет в 2020-2021 году.

Цену на вырабатываемую электростанцией энергию будет включать в себя как себестоимость, так и выплату по кредиту, который, по подсчетам литовского правительства, должен быть полностью выплачен до 2038-2040 года.

Договоренность с японской корпорацией Hitachi, выбранной стратегическим инвестором по проекту Висагинской АЭС, о принципиальных условиях концессионного соглашения, правительство Литвы подписало в конце декабря.

Согласно проекту концессионного договора, по окончании строительства Литве будет принадлежать не менее 38% акций ВАЭС, 20% акций достается Hitachi, эстонским энергетическим предприятиям будет принадлежать 22% акций, еще 20% акций будет располагать Латвия. Однако, по словам главы литовского Минэнерго, эти цифры еще могут измениться, например, их придется пересмотреть, если в проект строительства ВАЭС вернется Польша, отказавшаяся от участия в проекте в декабре прошлого года.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Литва, Hitachi


Другие новости:

20 июня под Петрозаводском открыли памятный знак жертвам авиакатастрофы 21 июня 2011 года

Пятеро из 47 погибших были атомщики.

Китай намерен избавиться от событий уровня "2" по шкале INES

А события уровня "3" не должны происходить вообще.

Директором атомного НИИ приборостроения стал один из директоров "Атомэнергомаша"

Директором назначен Игорь Бурцев.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: мы слов на ветер не бросаем

Мы понимаем, что заказы есть на продукцию, осталось только закончить модернизацию инструмента, на котором она будет производиться, а именно, реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин
В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Новой информацией, приведенной в отчёте TEPCO, можно считать сведения о попытках смены визуально подтвердить работоспособность системы IC.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100