AtomInfo.Ru


Новые блоки АЭС Куданкулам выдержат падение Сессны и удары цунами - министерство

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.06.2012

Новые блоки АЭС "Куданкулам" будут способны выдержать падение "самолёта типа "Сессна" и удар цунами, "в несколько раз более интенсивный", чем тот, что пришёлся на японскую АЭС "Фукусима Дайичи".

Газета "Hidustan Times" цитирует эти аргументы, высказанные экологическим министерством Индии в пользу выдачи одобрения на строительство блоков №№3-6 АЭС "Куданкулам".

Самолёты "Сессна" - лёгкие самолёты. Самолёт "Сессна-172 Скайхоук" часто называют самым массовым самолётом за всю историю земной авиации.

Экспертный комитет министерства, рассматривавший формальный запрос ядерно-энергетической корпорации (NPCIL) Индии на расширение АЭС "Куданкулам" до шести блоков, отметил также сочетание в проекте активных и пассивных систем безопасности.

На АЭС "Куданкулам" подходит к концу сооружение блоков №№1-2 с реакторами ВВЭР-1000. Правительство Индии поставило задачу произвести пуск первого блока в июне 2012 года. В будущем станция должна быть расширена до шести блоков.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

Украина построит от двух до семи новых атомных энергоблоков

Пессимистичный сценарий - 2 ГВт(эл.), оптимистичный - 7 ГВт(эл.).

Экс-президент TEPCO отвергает обвинения в попытке бросить Фукусиму

Масатака Симидзу вернулся в корпоративную среду Японии.

Генконтракт на строительство белорусской АЭС будет подписан до конца июня - НИАЭП

Стороны действуют согласно плану.


Герой дня

Центр Атоммед

Центр "Атоммед": генераторы технеция и ВДМИ на основе иттербия-169

По сравнению с теми генераторами хромотографического типа, которые сейчас применяются, зарядка по молибдену в экстракционных генераторах увеличивается на порядок.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Котов

Игорь Котов
Останавливаем на ППР ваш блок. Берём пробы с двух подогревателей. Пробы полностью подтверждают металл. Более того, мы говорим - осенью будет остановка другого блока на ППР, проверим оставшиеся два подогревателя.


МНЕНИЕ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
В какой-то момент может случиться так, что у нас будет техника, но не останется квалифицированных людей, способных ей управлять.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100