AtomInfo.Ru


Украина построит от двух до семи новых атомных энергоблоков

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 13.06.2012

В понедельник вечером на сайте Минэнергоугля была обнародована обновленная энергетическая стратегия Украины до 2030 года.

По сравнению с обсуждавшимся ранее драфтом документа, который был презентован директором профильного департамента Минэнергоугля Никитой Константиновым предприятиям ядерно-топливного цикла, роль ядерной энергетики в будущем энергобланасе страны слегка подкорректировали в сторону роста.

В частности, Украина планирует строительство 5 гигаватт атомных энергогенерирующих мощностей, включая третий и четвертый энергоблоки Хмельницкой АЭС. При этом долю атомной генерации планируется сохранить.

Необходимость строительства 5 атомных энергоблоков исходит из базового прогноза роста энергопотребления в стране к 2030 году до уровня 282 миллиардов кВт/ч с 187,6 миллиарда кВт*ч по итогам 2011 года. Это, так называемый, базовый сценарий развития. Пессимистичный сценарий предлагает органичиться 2 блоками, а оптимистичный не исключает строительства 7 ГВт новых мощностей.

Кроме традиционных задач и целей, касающихся повышения безопасности АЭС и продления их ресурса, в стратегии содержатся планы совершенствования инфраструктуры поддержки и обеспечения развития атомной генерации. Которые включают:

- обеспечение АЭС топливом собственного производства (в т.ч. развитие уранового и циркониевого производства);

- развитие национальной системы обращения с отработанным ядерным топливом, радиоактивными отходами АЭС и завода по производству ядерного топлива;

- совершенствование нормативно-правового обеспечения;

- дальнейшее развитие национальной системы регулирования ядерной и радиационной безопасности;

- развитие системы научно-технической и проектно-конструкторской поддержки;

- развитие промышленного производства для задач ядерной энергетики;

- развитие системы подготовки кадров;

- совершенствование процедур и практики информирования и обратной связи с общественностью.

Суммарный объем инвестиций при базовом сценарии оценивается в 138 миллиардов гривен. Продление ресурса 11 энергоблоков на 20 лет оценивается в 26 миллиардов гривен.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Строящиеся энергоблоки на Ростовской АЭС будут стоить до 5 млрд долларов каждый

Окончательной цифры я не видел.

МАГАТЭ разочаровано итогами переговоров с Ираном

Дата следующей встречи должна быть ещё определена.

СПбАЭП активизирует работы по Тяньваньской АЭС

Сейчас идет приёмка котлована под энергоблок №3.


Герой дня

Центр Атоммед

Центр "Атоммед": генераторы технеция и ВДМИ на основе иттербия-169

По сравнению с теми генераторами хромотографического типа, которые сейчас применяются, зарядка по молибдену в экстракционных генераторах увеличивается на порядок.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Котов

Игорь Котов
Останавливаем на ППР ваш блок. Берём пробы с двух подогревателей. Пробы полностью подтверждают металл. Более того, мы говорим - осенью будет остановка другого блока на ППР, проверим оставшиеся два подогревателя.


МНЕНИЕ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
В какой-то момент может случиться так, что у нас будет техника, но не останется квалифицированных людей, способных ей управлять.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100