AtomInfo.Ru


Экс-президент TEPCO отвергает обвинения в попытке бросить Фукусиму

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.06.2012

Экс-президент компании TEPCO Масатака Симидзу (Masataka Shimizu) категорически отверг прозвучавшие в Японии обвинения в том, что он собирался отдать приказ о полном выводе персонала с АЭС "Фукусима Дайичи" в один из первых дней аварии.

В японском парламенте проводится расследование фукусимской аварии. Создана комиссия, показания которой дали несколько чиновников, занимавших весной 2011 года ответственные посты в профильных ведомствах.

По их словам, в ночь с 14 на 15 марта 2011 года Симидзу сделал несколько телефонных звонков чиновникам правительства, по итогам которых у собеседников президента TEPCO сложилось впечатление - он хотел бы полностью вывести с Фукусимы персонал.

Вечером 14 марта 2011 года на площадке была критическая ситуация. На втором блоке росло давление, что срывало усилия персонала по закачке охлаждающей воды. Тогдашний директор станции Масао Ёсида опасался выхода расплава активной зоны наружу с последующим выбросом большой активности.

"Я не говорил, что мы выведем всех и каждого. Исходное предположение состояло в том, что мы оставим (на площадке) определённое количество работников", - прокомментировал Симидзу обвинения в свой адрес.

Экс-президент TEPCO также дал показания парламентской комиссии по расследованию аварии. При этом он неоднократно утверждал, что не может вспомнить тех или иных деталей событий.

В конечном итоге Симидзу был вынужден признать, что в своих разговорах с чиновниками в ночь с 14 на 15 марта 2011 года он не говорил прямо о неполноте предлагаемой эвакуации персонала.

Масатака Симидзу превратился в Японии в одного из самых критикуемых антигероев фукусимской аварии. Вскоре после начала аварии Симидзу исчез на длительный срок, что впоследствии было объяснено его плохим самочувствием.

28 июня 2011 года Симидзу уступил пост президента TEPCO Тосио Нисизаве. До конца марта 2012 года Симидзу оставался в компании в качестве работающего на бесплатной основе советника.

25 июня 2012 года Симидзу станет членом совета директоров компании "Fuji Oil Co.", часть акций которой принадлежит TEPCO.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Украина построит от двух до семи новых атомных энергоблоков

Пессимистичный сценарий - 2 ГВт(эл.), оптимистичный - 7 ГВт(эл.).

Генконтракт на строительство белорусской АЭС будет подписан до конца июня - НИАЭП

Стороны действуют согласно плану.

МАГАТЭ разочаровано итогами переговоров с Ираном

Дата следующей встречи должна быть ещё определена.


Герой дня

Центр Атоммед

Центр "Атоммед": генераторы технеция и ВДМИ на основе иттербия-169

По сравнению с теми генераторами хромотографического типа, которые сейчас применяются, зарядка по молибдену в экстракционных генераторах увеличивается на порядок.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Котов

Игорь Котов
Останавливаем на ППР ваш блок. Берём пробы с двух подогревателей. Пробы полностью подтверждают металл. Более того, мы говорим - осенью будет остановка другого блока на ППР, проверим оставшиеся два подогревателя.


МНЕНИЕ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
В какой-то момент может случиться так, что у нас будет техника, но не останется квалифицированных людей, способных ей управлять.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100