AtomInfo.Ru


Ветеринары Колымы начали проверять перелетных птиц на радиацию

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 03.05.2012

Специалисты магаданской ветеринарной лаборатории приступили к проверке птиц, прилетающих на Колыму из Японии, на радиоактивные показатели, сообщила в четверг РИА Новости заместитель директора лаборатории Екатерина Шейко.

После разрушительного землетрясения 11 марта 2011 года и последовавшего за ним цунами на японской АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу.

"В ходе мониторинга, который начался 2 мая, в лабораторию поступили пока только две тушки водоплавающих птиц. Гуси и утки летят пока слабо, поэтому отстрелять больше птиц пока не получилось. Специалисты проводят исследования на йод -131, цезий-137, цезий-134 и стронций-90", - уточнила собеседница агентства.

По ее словам, мониторинг по плану должен завершиться уже в 5 мая, но, скорее всего, сроки будут продлены."Всего охотники должны отстрелять около 50 пернатых. Увеличение проб биологического материала позволит получить достоверную информацию о возможной зараженности прилетающих птиц", - уточнила собеседница.

Она также отметила, что власти Колымы не стали запрещать охоту на водоплавающую дичь после аварии на АЭС в Японии, поскольку вероятность загрязнения пернатых крайне мала. Охотники смогут сдать дичь на проверку в течение всего сезона, принимать ее будут два передвижных поста в районах наиболее посещаемых охотниками.

Ключевые слова: Безопасность, Россия


Другие новости:

Проведенные испытания подтвердили надёжность систем безопасности АЭС "Куданкулам"

Испытания всех четырёх каналов системы безопасности с включением насосов проведены по сигналу имитации "аварии с потерей теплоносителя".

Поставка MOX-топлива вскоре начнётся на площадку PFBR-500

Активная зона PFBR-500 состоит из 181 топливной кассеты.

Канадский проект EC-6 более не принимает участия в иорданском тендере

В тендере остались АЭС-92 и ATMEA-1.


Герой дня

Алан Заетта

Алан Заетта: рад возможности расширить сотрудничество с Россией

И опять-таки всё это делается для того, чтобы получившийся проект соответствовал требованиям для реакторов IV поколения.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
24 апреля 2012 года в Подольске состоялись общественные консультации по проекту публичного годового отчета ОАО ОКБ "Гидропресс" за 2011 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100