AtomInfo.Ru


Проведенные испытания подтвердили надёжность систем безопасности АЭС Куданкулам

ОАО НИАЭП - ЗАО Атомстройэкспорт, ОПУБЛИКОВАНО 02.05.2012

30 апреля на энергоблоке №1 АЭС "Куданкулам" (Индия), сооружаемом при участии ЗАО "Атомстройэкспорт", успешно завершён ряд мероприятий по испытанию систем безопасности станции.

Испытания всех четырёх каналов системы безопасности с включением насосов проведены по сигналу имитации "аварии с потерей теплоносителя". Всё оборудование технологических защит и блокировок в рамках испытаний работало в соответствии с проектными алгоритмами. Технологические параметры насосных агрегатов в процессе испытаний находились в проектных пределах.

"Успешное проведение подобных испытаний является необходимым условием получения у регулирующего органа по атомной энергии Индии (AERB) разрешения на загрузку топлива", - сообщил вице-президент ЗАО "Атомстройэкспорт" - начальник Управления по строительству АЭС в Индии Андрей Лебедев.

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ), выполняя межправительственное соглашение, ведет работы по сооружению первой очереди АЭС "Куданкулам" в Индии.

В объём обязательств ЗАО АСЭ в соответствии с подписанными контрактами входят: разработка технического проекта и рабочей документации, авторский надзор за строительством зданий и сооружений АЭС в объёме проектирования, поставка оборудования и материалов из России и третьих стран, техническая поддержка при монтаже и вводе в эксплуатацию АЭС, подготовка эксплуатационного и обслуживающего персонала в России.

Заказчик - Индийская корпорация по атомной энергии Лтд. (ИКАЭЛ) - выполняет строительные, монтажные и пусконаладочные работы на площадке АЭС, а также ввод станции в эксплуатацию.

Физпуск первого блока АЭС "Куданкулам" был запланирован на декабрь 2011 года. Однако в связи с внутриполитическими событиями с 13 октября 2011 года население заблокировало персоналу станции доступ на площадку. 19 марта 2012 года на совещании Кабинета Штата Тамил Наду принята резолюция о разблокировании ситуации вокруг АЭС "Куданкулам" и возобновлении работ. Работы российского персонала на площадке возобновлены 20 марта 2012 года.

Ключевые слова: Пресс-релизы, Азия, Индия, АЭС Куданкулам, Атомстройэкспорт


Другие новости:

Фоторепортаж с общественных консультаций по проекту годового отчёта ОКБ "Гидропресс"

Консультации прошли 24 апреля.

Поставка MOX-топлива вскоре начнётся на площадку PFBR-500

Активная зона PFBR-500 состоит из 181 топливной кассеты.

Канадский проект EC-6 более не принимает участия в иорданском тендере

В тендере остались АЭС-92 и ATMEA-1.


Герой дня

Алан Заетта

Алан Заетта: рад возможности расширить сотрудничество с Россией

И опять-таки всё это делается для того, чтобы получившийся проект соответствовал требованиям для реакторов IV поколения.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.


МНЕНИЕ

Красимир Христов

Красимир Христов
При номинальной тепловой мощности 3000 МВт(тепловых) и температуре входящей охлаждающей воды 16°C электрическая мощность козлодуйских тысячников равна 1040 МВт(эл.).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100