AtomInfo.Ru


Гидропресс - созидатель

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.05.2012

24 апреля 2012 года в Подольске состоялись общественные консультации по проекту публичного годового отчета ОАО ОКБ "Гидропресс" за 2011 год.

Основной задачей общественных консультаций был обозначен сбор рекомендаций и предложений заинтересованных сторон к форме и содержанию раскрытия информации в отчёте, к процессу взаимодействия с заинтересованными сторонами и другим предметам, которые стороны считают существенными.

На консультациях присутствовали корреспонденты электронного издания AtomInfo.Ru.

Гидропресс в 2011 году

Подольское предприятие в 2011 году пережило тяжёлый удар. В авиакатастрофе погибло трое ведущих специалиста бюро, в том числе, директор-генеральный конструктор Сергей Рыжов.

Несмотря на тяжесть и невосполнимость понесённой утраты, благодаря чётко организованному производственному процессу, наличию высококвалифицированных кадров, а также последовательной и жёсткой позиции вновь назначенного руководства, предприятию удалось не только не снизить темпы своего развития, но и нарастить их.

Среди ключевых для ОКБ "Гидропресс" событий 2011 года можно выделить следующие.

В сентябре на АЭС "Бушер" был сдан в промышленную эксплуатацию энергоблок с реакторной установкой В-446.

В ноябре был введён в эксплуатацию энергоблок №4 Калининской АЭС электрической мощностью 1000 МВт(эл.) с РУ В-320.

В течение года велись работы по сооружению энергоблоков №1 и №2 Нововоронежской АЭС-2, первого энергоблока Ленинградской АЭС-2 и первого энергоблока Балтийской АЭС по проекту АЭС-2006 электрической мощностью 1200 МВт(эл.).

На блоках №№1-2 АЭС "Куданкулам" в Индии ОАО ОКБ "Гидропресс" осуществляло конструкторское сопровождение сооружения, монтажа, пусконаладочных работ и ввода в эксплуатацию РУ В-412.

Объём производства оборудования для АЭС увеличен по сравнению с 2010 годом на 20%. Запущены мероприятия по внедрению ПСР в производство, проектирование/конструирование и складское хозяйство.

Были сформированы новые организационные единицы для исполнения корпоративных требований и интеграции бизнес-процессов в отрасли, сотрудники которых работают на уровне самых современных ИТ технологий.

Было разработано 50% документации по проекту РУ ВВЭР-ТОИ на базе внедряемой современной информационной платформы. По техническому проекту РУ СВБР-100 разработана документация РУ и входящих в её состав систем и оборудования, завершена разработка комплекса физических кодов нового поколения, введена в эксплуатацию ЭВМ с кластерной архитектурой производительностью 4,2 Тфлопс.

Были выпущены техническое задание, чертежи общего вида и требования к внешним системам парогенератора РУ БН-1200.

В 2011 году ОАО ОКБ "Гидропресс" было включено в состав ключевых (в целях публичной отчётности) организаций ГК "Росатом". Подготовка годового отчёта продолжается. До апрельских консультаций состоялось три диалога с заинтересованными сторонами. К отчёту поступило 62 предложения, из них 34 учтено, 19 находятся в рассмотрении, 9 отклонено.

Обсуждение и предложения

Обсуждение отчёта шло полным ходом и на апрельских общественных консультациях в Подольске. Кроме обычных редакторских замечаний по формулировкам и терминологии, высказывались соображения по существу.

Бурные споры вызвала представленная участникам динамика роста производительности труда, а точнее, её соотношение с динамикой роста зарплаты. У подольчан первый график опережает второй, что и привлекло внимание присутствующих. В итоге прозвучало предложение добавить в отчёт информацию о распределении прибыли и дать прогноз по разрыву между прибылью и зарплатой на 5-10 лет вперёд.

Приводить конкретные данные по среднему уровню зарплаты в ОКБ "Гидропресс" (как и иные финансовые результаты) до официальной публикации годового отчёта будет неправильно. Предварительно можно сказать, что он вызывает уважение и является весьма привлекательным даже для московского региона.

Но сама по себе средняя зарплата - не самый полный показатель, характеризующий благосостояние работников. Среди выдвинутых на консультациях предложений можно отметить идею добавить в отчёт динамику децильного коэффициента по оплате (10% высокооплачиваемых к 10% низкооплачиваемым сотрудникам).

Участники консультаций напомнили подольчанам, что многие из их достижений стали возможными благодаря взаимодействию со смежниками, и предложили чётче отразить этот факт в годовом отчёте. О наболевшем высказывались также профсоюзы и представители совета ветеранов ОКБ "Гидропресс".

Как и ожидалось, непростой темой оказался вопрос об обратной связи с эксплуатацией. Представители ОКБМ выразили готовность взаимодействовать с подольчанами по тематике информационных систем для учёта обратной связи. К сожалению, собственно эксплуатация на мероприятии была представлена мало - по сути дела, только концерном. Поэтому выслушать голос станций на консультациях не удалось.

Наталья Айрапетова (ЦИПК) напомнила о вкладе сотрудников ОКБ "Гидропресс" в подготовку кадров для стран-новичков в атомной энергетике. А Александр Шмыгин ("Атомэнергомаш") предложил сделать больший упор на тот факт, что "Гидропресс" - предприятие-созидатель материальных ценностей для атомной отрасли.

И конечно, нельзя пройти мимо ещё одного предложения, прозвучавшего от лица общественности на консультациях - обязательно отметить, благодаря кому и чему были достигнуты все успехи ОКБ "Гидропресс" в 2011 году.

ОКБ "Гидропресс" достойно справляется со сложной задачей перехода на публичную отчётность в составе ключевых организаций ГК "Росатом". В целом можно засвидетельствовать, что общественные консультации по проекту отчёта прошли в духе конструктивного (но не комплиментарного!) диалога.


Дополнение

В завершение нашего материала - небольшое дополнение.

На данный момент временно исполняющим обязанности генерального директора-главного конструктора ОКБ "Гидропресс" является Виктор Владимирович Джангобегов (главный инженер, начальник научно-производственного отделения).

По той информации, которой располагает электронное издание AtomInfo.Ru, вопрос о руководстве предприятия может решиться 16 мая. Мы продолжаем внимательно следить за развитием событий.

Наше издание по-прежнему по-человечески поддерживает Виктора Мохова и надеется на то, что следствие сможет разобраться во всех деталях.

И конечно же, наши симпатии полностью на стороне коллектива ОКБ "Гидропресс".

Ключевые слова: Выставки и конференции, ОКБ Гидропресс


Другие новости:

Проведенные испытания подтвердили надёжность систем безопасности АЭС "Куданкулам"

Испытания всех четырёх каналов системы безопасности с включением насосов проведены по сигналу имитации "аварии с потерей теплоносителя".

Поставка MOX-топлива вскоре начнётся на площадку PFBR-500

Активная зона PFBR-500 состоит из 181 топливной кассеты.

Канадский проект EC-6 более не принимает участия в иорданском тендере

В тендере остались АЭС-92 и ATMEA-1.

Герой дня

Алан Заетта

Алан Заетта: рад возможности расширить сотрудничество с Россией

И опять-таки всё это делается для того, чтобы получившийся проект соответствовал требованиям для реакторов IV поколения.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.


МНЕНИЕ

Красимир Христов

Красимир Христов
При номинальной тепловой мощности 3000 МВт(тепловых) и температуре входящей охлаждающей воды 16°C электрическая мощность козлодуйских тысячников равна 1040 МВт(эл.).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100