AtomInfo.Ru


Канадский проект EC-6 более не принимает участия в иорданском тендере

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.05.2012

Иордания сократила до двух число участников тендера по строительству первой в королевстве атомной станции, передаёт "Reuters".

Из сообщения агентства понятно, что Иордания отказалась от рассмотрения канадского тяжёловодного проекта EC-6 (Enhanced CANDU-6).

В последнем, третьем туре тендера остаются российский проект АЭС-92 и проект ATMEA-1, предлагаемый консорциумом в составе группы AREVA и японской корпорации MHI.

Агентство не приводит никаких данных по возможным срокам завершения тендера.

В 2009 году иорданские официальные лица анонсировали планы по возможному строительству в королевстве двух атомных станций.

Площадкой для первой станции исходно были выбраны окрестности портового и туристического центра Акаба. В дальнейшем планы подверглись изменению, и сейчас под станцию предлагается район Балама в 40 км к северо-западу от столицы страны.

Во второй тур неофициального тендера по выбору реакторных технологий прошли проекты ATMEA-1, EC-6 и ВВЭР-1000 (АЭС-92). В конце апреля 2012 года из числа претендентов выпал EC-6. Срок сдачи первого блока - 2019 год.

В Иордании обсуждается также перспектива строительства второй АЭС. Рассматривался вариант сооружения АЭС как источника электроэнергии для проектируемого канала "Красное море - Мёртвое море". Есть и иные планы, согласно которым вторая станция будет производить электроэнергию для экономического и бытового секторов и должна быть сдана спустя три года после первой.

Атомная энергетика имеет для Иордании жизненно важное значение, так как в настоящее время хашемитское королевство импортирует 96% потребляемой энергии и тратит на эти нужды до 20% ВВП.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Иордания, CANDU


Другие новости:

Фоторепортаж с общественных консультаций по проекту годового отчёта ОКБ "Гидропресс"

Консультации прошли 24 апреля.

ОКБ "Гидропресс" провело в 2011 году большой объём работ по проекту ПГ для БН-1200

Конструктивное исполнение ПГ принято в виде двух одинаковых интегральных модулей корпусного типа на петлю.

TEPCO нужно думать о саркофагах для Фукусимы - американский эксперт

Результаты обследования второго блока свидетельствуют об этом.


Герой дня

Алан Заетта

Алан Заетта: рад возможности расширить сотрудничество с Россией

И опять-таки всё это делается для того, чтобы получившийся проект соответствовал требованиям для реакторов IV поколения.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.


МНЕНИЕ

Красимир Христов

Красимир Христов
При номинальной тепловой мощности 3000 МВт(тепловых) и температуре входящей охлаждающей воды 16°C электрическая мощность козлодуйских тысячников равна 1040 МВт(эл.).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100