AtomInfo.Ru


Сергей Кондратьев о получении ГК Росатом премии IT-ЛИДЕР

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 02.05.2012

Госкорпорация "Росатом" получила премию "IT-ЛИДЕР" 2012 года в номинации "Предприятия энергетической отрасли".

Национальная премия "IT-ЛИДЕР" вручается ежегодно с 2002 года и на сегодня является единственной отраслевой премией рынка информационных технологий в России.

В организационный комитет входят Ассоциация менеджеров России, компания КРОК, журналы "Итоги", "Intelligent Enterprise", "CIO: руководитель информационной службы". Независимый наблюдатель Премии - KPMG.

В консультационный совет премии входят Клуб 4CIO.Ru, Санкт-Петербургский клуб ИТ-директоров "SPb CIO Club", Клуб профессионалов АСУ Урала.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда "Институт энергетики и финансов":

"Это действительно очень актуальное направление в деятельности Росатома, если даже не смотреть на те результаты, которые получает Госкорпорация.

Это общемировая тенденция - если компания, особенно крупная, хочет контролировать свои издержки и понимать, что происходит и в финансовом, и в хозяйственном учёте, да и вообще с потоками.

Дело в том, что программа по трансформации корпоративной ИТ-платформы Росатома - это не только форма какой-то оптимизации. Первоначально - это форма учёта того, что происходит в компании.

Внедрение таких технологий становится жизненно необходимым. Росатом в этом плане не исключение. Тем более что это не просто какая-то компания, а лицо атомной отрасли. Это корпорация, которая объединяет сотни предприятий.

Поэтому такая система необходима в первую очередь для того, чтобы владеть ситуацией и понимать, как она меняется. Со временем это приводит к поиску и обнаружению неэффективных затрат, путей оптимизации. В этом помогает и электронный документооборот.

Сейчас нам уже сложно представить, как 10-15 лет назад большое количество документов обращалось в бумажном виде. Для этого ведь нужно дополнительно иметь рабочие руки, учитывать потерю времени и эффективности из-за всевозможных согласований на бумаге. В этом плане электронный документооборот очень помогает избежать недостатков бумажной волокиты.

То, что Росатом идет на шаг впереди многих российских компаний, особенно в энергетической сфере, это достаточно показательно. Потому что у Госкорпорации существенно более сложная производственная цепочка - от добычи топлива и заканчивая строительством АЭС и утилизацией отработанного топлива.

С одной стороны электронный документооборот подразумевает большие возможности для оптимизации расходов. Потому что их можно оптимизировать по всей производственной цепочке и соответственно получать дополнительный эффект. С другой стороны делать это гораздо сложнее, внедряя эту систему на всех этапах по всей Госкорпорации и как-то её синхронизируя.

Тот факт, что Росатом в последние годы внедрял производственную систему, плюс серьёзно росла производительность труда - мне кажется, что во многом это результат применения как раз этих технологий. Потому что можно в очень оперативном режиме смотреть, какие операции выполняются неэффективно и пытаться найти, как повысить эффективность хозяйственной деятельности. Что собственно в Росатоме и происходит. Разумеется, без внедрения этих IT-технологий, это было бы практически невозможно.

Эти технологии - это способ контроля и оптимизации управления. Если смотреть шире, например, как расходуются средства, целевым ли образом, то такую задачу тоже можно решить - перед крупными корпорациями она возникает неизбежно. Ведь всё должно работать точно, вовремя и выполняться в срок. Кроме способа оперативного принятия решений, это ещё и способ экономить".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Проведенные испытания подтвердили надёжность систем безопасности АЭС "Куданкулам"

Испытания всех четырёх каналов системы безопасности с включением насосов проведены по сигналу имитации "аварии с потерей теплоносителя".

Поставка MOX-топлива вскоре начнётся на площадку PFBR-500

Активная зона PFBR-500 состоит из 181 топливной кассеты.

Канадский проект EC-6 более не принимает участия в иорданском тендере

В тендере остались АЭС-92 и ATMEA-1.


Герой дня

Алан Заетта

Алан Заетта: рад возможности расширить сотрудничество с Россией

И опять-таки всё это делается для того, чтобы получившийся проект соответствовал требованиям для реакторов IV поколения.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.


МНЕНИЕ

Красимир Христов

Красимир Христов
При номинальной тепловой мощности 3000 МВт(тепловых) и температуре входящей охлаждающей воды 16°C электрическая мощность козлодуйских тысячников равна 1040 МВт(эл.).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100