AtomInfo.Ru


Василий Конузин о британских планах Росатома

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 03.04.2012

Госкорпорация "Росатом" может купить долю в британском проекте Horizon стоимостью $24 млрд, выйти из которого планируют немецкие RWE и E.ON, пишет "Коммерсант" со ссылкой на The Times.

29 марта немецкие компании сообщили, что пересмотрели свои взгляды на вложения в ядерную энергетику Великобритании и готовы продать доли в СП.

В качестве причин называются дефицит источников финансирования, долгий срок окупаемости и рост затрат компаний в связи с решением Германии об отказе от атомной энергетики.

Условия продажи пока не объявлялись. В рамках проекта Horizon предусматривалось строительство к 2015 году двух АЭС - в Уилфе (Уэльс) и Олдбери (Глостершир) общей мощностью до 6 ГВт. Стоимость проекта оценивалась в $24 млрд. Консорциум находится на стадии выбора реактора для АЭС в Уилфе.

Василий Конузин, аналитик ИФК "Алемар":

"С точки зрения технологии, Росатом может предложить комплексное решение, которое будет включать в себя не только строительство АЭС, но также обеспечение топливом, сервисное обслуживание, утилизацию отходов, управление и, как следствие, определенный дисконт и менее жёсткие требования по возврату капитала.

По совокупности, у госкорпорации есть шанс заместить в новых проектах западных игроков, однако, перспективы подобного развития событий - всецело на стороне политиков. Думаю, что Великобритания не пойдет на открытие стратегически значимого рынка для русских, по крайней мере, на сколько-нибудь рыночных условиях.

Одним из существенных моментов, играющих в пользу Росатома, является тяжёлое положение участников СП по проекту Horizon: не секрет, что сворачивание атомной энергетики в Германии дорого обошлось одному из ключевых партнёров по СП - E.On (прибыль упала на 30% по сравнению с прошлым годом) и сейчас компания в большей степени заинтересована в оптимизации своей деятельности, нежели в строительстве капиталоемких проектов.

Росатом, не обделённый господдержкой и в меньшей степени зависящий от показателей экономической эффективности проекта, может втянуться в проект, заместив его участников.

Для концерна важна конечная цель проекта - выход на британский рынок, поэтому он может поступиться несколькими процентными пунктами в IRR проекта. Что более важно, госстатус Росатома, а также потенциальные гарантии от РФ позволят ему оптимизировать финансирование, повышая шансы на синдицирование крупного заемного капитала и, следовательно, реализацию проекта".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Великобритания, Мнения


Другие новости:

Росатом готов строить АЭС в Великобритании - представитель госкорпорации

Британский рынок АЭС для нас является потенциально привлекательным.

Лукашенко заявил о готовности строить вторую АЭС в Белоруссии

Он сказал это на встрече с гендиректором МАГАТЭ.

Смета строительства ЛАЭС-2 будет скорректирована к октябрю 2013 года - генподрядчик

В настоящее время общая стоимость строительства ЛАЭС-2 составляет около 130 миллиардов рублей.


Герой дня

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар: у нас давняя история сотрудничества

Отвечу вам вопросом на вопрос. А вы сами хотите использовать MOX-топливо в реакторе БН-800?



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Казанский

Юрий Казанский
Начинаем работу. Даю свою согласие, начальник смены отходит от меня. Но надо всё оформить официально, записать в журнал, что такая операция разрешена. Беру ручку, и мне плохо становится…


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100