AtomInfo.Ru


Росатом готов строить АЭС в Великобритании - представитель госкорпорации

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2012

Рынок строительства АЭС Великобритании является для Росатома потенциально привлекательным, российская госкорпорация готовая строить атомные станции на британской территории и гарантирует, что они будут соответствовать всем требованиям и нормам безопасности МАГАТЭ, заявил РИА Новости официальный представитель российской атомной госкорпорации.

"Великобритания подтвердила свое стремление развивать атомную энергетику. Поэтому, конечно, британский рынок АЭС для нас является потенциально привлекательным. Сегодня Росатом предлагает своим партнерам атомные станции с реакторами поколения 3+. Кроме того, на энергоблоках АЭС Куданкулам в Индии, построенных по российскому проекту, реализованы пассивные системы безопасности, не имеющие прецедентов в мире, в частности, система пассивного отвода тепла от энергоблока. То есть Росатом сегодня может дать все гарантии, что сооружение АЭС на территории Великобритании будет соответствовать абсолютно всем международным требованиям безопасности и нормам МАГАТЭ", - сказал представитель госкорпорации.

Британская газета Times в пятницу сообщила со ссылкой на свои источники, что Росатом рассматривает возможность строительства АЭС в Великобритании и даже нанял аудиторскую компанию KPMG для оценки потенциала проекта. Данное объявление последовало на фоне неожиданного отказа накануне германских компаний E.ON и RWE от участия в сооружении АЭС.

При этом газета считает, что любое вовлечение российской корпорации в британскую атомную энергетику будет "противоречивым и крайне политически чувствительным вопросом", поскольку Росатом ассоциируется с Чернобыльской катастрофой, происшедшей еще в советское время, и деятельностью своих предшественников.

Однако в условиях, когда европейские энергогиганты испытывают финансовые сложности, британское правительство может оказаться в ситуации, когда оно не сможет отвергнуть российские инвестиции, пишет Times.

Газета цитирует международного эксперта по атомной отрасли Джона Ларджа, который заявил, что Росатом не может похвастаться такой же безукоризненной историей безопасной и бесперебойной эксплуатации реакторов.

"Принципы конструкции и строительства их реакторов плохо вписываются в требования британских регуляторов. Британские политики будут крайне нервно реагировать на то, чтобы поощрять русских инвестировать в новое поколение АЭС, потому что это будет означать еще большую зависимости от России в энергетике", - сказал эксперт.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон ранее в марте подтвердил приверженность Британии строительству в ближайшие 20 лет АЭС нового поколения для укрепления независимости и безопасности энергетики.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Европа, Великобритания


Другие новости:

Новых задержек на строительстве китайских AP-1000 не ожидается - SNPTC

Текущая официальная оценка стоимости установленного киловатта - 2300-2500 долларов.

Смета строительства ЛАЭС-2 будет скорректирована к октябрю 2013 года - генподрядчик

В настоящее время общая стоимость строительства ЛАЭС-2 составляет около 130 миллиардов рублей.

Белка уронила сервер Национальной ускорительной лаборатории SLAC в США

Все признаки указывали, что виновна серая белка, которая жила на дереве за зданием серверной.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС и ведро воды

Начинаем работу. Даю свою согласие, начальник смены отходит от меня. Но надо всё оформить официально, записать в журнал, что такая операция разрешена. Беру ручку, и мне плохо становится…



ИНТЕРВЬЮ

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль
Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100