AtomInfo.Ru


Кристоф Бехар: у нас давняя история сотрудничества

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2012

В кулуарах международной конференции, приуроченной к празднованию 50-летия со дня создания комплекса быстрых физических стендов (БФС), на вопросы электронного издания AtomInfo.Ru ответил начальник департамента ядерной энергии комиссариата по атомной энергии (CEA) Франции Кристоф Бехар (Christophe Behar).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Кристоф Бехар, фото AtomInfo.Ru

Господин Бехар, мы не в первый раз берём у Вас интервью, но впервые это происходит на конференции по быстрым реакторам, организованной в России. Пожалуйста, каково Ваше мнение о конференции?

Я нахожу конференцию, приуроченную к 50-летию комплекса быстрых физических стендов, очень интересной. Она демонстрирует нам всем важный этап в жизни БФС.

Сегодня стенд БФС имеет особую важность для многих стран, в которых ведутся программы по разработке быстрых реакторов. Как вы заметили, на конференцию в Обнинск приехало немало зарубежных специалистов.

Особенно французов.

Да, французских специалистов на конференции много. Но на ней представлена не только наша страна. Я бы сформулировал ответ так: "Приехало немало зарубежных специалистов, включая представителей Франции".

Есть ли надежда, что сотрудничество в быстрой области между Россией и Францией будет продолжаться? В том числе, и на критстенде БФС.

У наших стран давняя история сотрудничества. Несомненно, мы будем продолжать совместные работы. На то есть много причин.

Одна из таких причин - мы заинтересованы в тех результатах, которые будут получены в ходе экспериментов на стенде БФС. Соответствующий договор о сотрудничестве будет подписан между комиссариатом по атомной энергии Франции и российским институтом ФЭИ.

Насколько далеко в будущем может зайти сотрудничество России и Франции по быстрым реакторам? Сможем ли увидеть совместный российско-французский реакторный проект?

Да, это вполне возможно. Мы продолжаем работы над тем, чтобы выйти на совместные проекты.

Конечно, Вы имеете в виду реакторы с натриевым теплоносителем?

Да.

Насколько вероятно сотрудничество России и Франции по быстрым реакторам с тяжёлометаллическими теплоносителями (свинец, свинец-висмут)?

Во Франции мы сделали свой выбор, что мы будем работать над быстрыми реакторами IV поколения. В числе таких реакторов обычно выделяется три типа быстрых установок - натриевые реакторы, газоохлаждаемые и тяжёлометаллические (свинцовые). Мы, со своей стороны, решили работать с двумя типами реакторов: натриевым и газовым, но не свинцовым.

Если говорить о Франции, то это ASTRID, ALLEGRO и что ещё?

…и для нас больше ничего. Во Франции мы не работаем над тяжёлометаллическим направлением. Наш выбор - это только натриевые или газоохлаждаемые реакторы.

Реактор без топлива эксплуатироваться не может. В России второй год идут слухи о возможном сотрудничестве с Францией по топливу для быстрых реакторов. Вы не могли бы прокомментировать эту тему?

Вы правы в том, что сегодня обязательно нужно думать о топливном цикле для быстрых реакторов. Причём и о фабрикации топлива, и о переработке ОЯТ. Всё это должно быть определено.

Хорошо, мы можем переформулировать наш вопрос более провокационно. Есть ли надежда увидеть французское MOX-топливо в российском реакторе БН-800?

Отвечу вам вопросом на вопрос. А вы сами хотите использовать MOX-топливо в реакторе БН-800?

Спасибо, господин Бехар, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Франция, Интервью, Кристоф Бехар, БФС


Другие новости:

Росатом готов строить АЭС в Великобритании - представитель госкорпорации

Британский рынок АЭС для нас является потенциально привлекательным.

Смета строительства ЛАЭС-2 будет скорректирована к октябрю 2013 года - генподрядчик

В настоящее время общая стоимость строительства ЛАЭС-2 составляет около 130 миллиардов рублей.

Белка уронила сервер Национальной ускорительной лаборатории SLAC в США

Все признаки указывали, что виновна серая белка, которая жила на дереве за зданием серверной.

Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС и ведро воды

Начинаем работу. Даю свою согласие, начальник смены отходит от меня. Но надо всё оформить официально, записать в журнал, что такая операция разрешена. Беру ручку, и мне плохо становится…



ИНТЕРВЬЮ

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль
Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100