AtomInfo.Ru


Смета строительства ЛАЭС-2 будет скорректирована к октябрю 2013 года - генподрядчик

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2012

Сметная стоимость строительства Ленинградской АЭС-2 (Сосновый Бор, Ленинградская область) может быть скорректирована к октябрю 2013 года, сообщил в пятницу журналистам директор Федерального агентства специального строительства (Спецстрой России) Григорий Нагинский.

"Сметный расчет будет корректироваться. Эта корректировка займет примерно полтора года и будет закончена в августе-сентябре 2013 года", - сказал он.

Нагинский не уточнил, насколько может возрасти стоимость проекта, однако добавил, что она должна быть сопоставима с параметрами проекта строительства Балтийской АЭС в Калининградской области, которая сегодня примерно на 30% превышает стоимость строительства ЛАЭС-2.

Руководитель ФГУП "ГУССТ №3" Олег Пивоваров сообщил в свою очередь, что в настоящее время общая стоимость строительства ЛАЭС-2 составляет около 130 миллиардов рублей.

Как рассказал журналистам руководитель проекта строительства ЛАЭ-2 ФГУП "ГУССТ №3" Константин Масликов, затраты на строительство первого энергоблока ЛАЭС-2 в текущем году составят около 25 миллиардов рублей, в том числе 11,5 миллиарда - на строительно-монтажные работы, 10,5 миллиарда - на монтаж оборудования, прочие расходы составят 3 миллиарда руб. В частности, в 2012 году планируется закончить закладку фундаментов, начать прокладку инженерных коммуникаций и приступить к предмонтажной отделке помещений.

Глава Спецстроя сообщил также, что первый энергоблок ЛАЭС-2 планируется ввести в соответствии с графиком в декабре 2014 года, несмотря на смену генерального подрядчика и отставание от графика работ, которые в настоящее время составляют около девяти месяцев. "В нашем контракте так и остается декабрь 2014 года", - отметил Нагинский.

По его словам, замена петербургского института "Атомэнергопроект" (СПбАЭП), который ранее выполнял функции генподрядчика строительства ЛАЭС-2, на ФГУП "Главное управление специального строительства по территории СЗФО" (ФГУП "ГУССТ №3 при Спецстрое России") связано, в частности, "с некомпетентностью СПбАЭП, как генподрядчика". По словам Нагинского, отставание от графика работ произошло из-за аварии на стройплощадке летом 2011 года всё из-за той же некомпетентности подрядчика.

Проект сооружения ЛАЭС-2 входит в долгосрочную программу деятельности Росатома на 2009-2015 годы. Станция сооружается по проекту АЭС-2006 ОАО "СПбАЭП". Электрическая мощность каждого из четырех энергоблоков типа ВВЭР определена в 1,198 тысячи МВт. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 - 50 лет. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока ЛАЭС-2 запланирован на 2014 год, второго, предварительно, - на 2016 год.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Экономика


Другие новости:

Новых задержек на строительстве китайских AP-1000 не ожидается - SNPTC

Текущая официальная оценка стоимости установленного киловатта - 2300-2500 долларов.

Белка уронила сервер Национальной ускорительной лаборатории SLAC в США

Все признаки указывали, что виновна серая белка, которая жила на дереве за зданием серверной.

Реабилитация Семипалатинского ядерного полигона практически завершена - заявление

Президенты Казахстана, России и США лично контролировали реабилитацию территорий бывшего полигона.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС и ведро воды

Начинаем работу. Даю свою согласие, начальник смены отходит от меня. Но надо всё оформить официально, записать в журнал, что такая операция разрешена. Беру ручку, и мне плохо становится…



ИНТЕРВЬЮ

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль
Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100