AtomInfo.Ru


Сергей Кондратьев об АЭС Вогл

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 17.02.2012

9 февраля в США Комиссия по ядерному регулированию впервые за 30 лет одобрила строительство новых атомных реакторов. Регуляторы проголосовали за выдачу лицензии на строительство двух энергоблоков на площадке Vogtle в Атланте в штате Джорджия.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда "Институт энергетики и финансов":

"Авария на АЭС "Фукусима" негативно повлияла на развитие атомной энергетики - в 2011 г. было заложено всего 3 энергоблока, тогда как в 2010 г. в мире было начато строительство 15 энергоблоков. Однако вряд ли можно говорить о том, что эта авария будет иметь на атомную промышленность такое же влияние как авария на ЧАЭС или АЭС Three Mile Island.

И органы регулирования, и экспертное сообщество хорошо понимают, что системы безопасности на новых АЭС принципиально отличаются от уровня 1970-х гг. Поэтому большинство крупных стран, имеющих программы развития атомной энергетики (Россия, Франция, Южная Корея) продолжают рассматривать АЭС в качестве одного из наиболее важных факторов достижения устойчивого экономического и экологического развития.

Более того, Россия первой после произошедшей аварии смогла заключить контракты на строительство новых АЭС за рубежом, что свидетельствует о высоком доверии не только российских, но и иностранных компаний и регуляторов.

То, что к этим странам теперь присоединились США, на мой взгляд, крайне показательно. США гораздо чаще, чем большинство других развитых стран при принятии решений руководствуются экономической целесообразностью, а не политической конъюнктурой.

И то, что менее чем через год после аварии на АЭС "Фукусима" США принимают решение о возобновлении атомной программы (фактически после 30-летней паузы), наглядно демонстрирует понимание необходимости развития атомной энергетики даже в условиях относительно благоприятной ситуации на рынке природного газа (сейчас внутренние цены составляют порядка 10 долл./тыс. куб. м., что в 3 раза ниже цен в ЕС).

Ведь даже при крайне низких ценах на газ, действующих сейчас в США, выработанная на АЭС электроэнергия остается наиболее дешевой. А с учетом прогнозируемого в ближайшие два десятилетия сохранения цен на нефть на высоком уровне (и, вероятно, постепенного роста цен на газ), инвестиции в развитие атомной энергетики становятся еще более привлекательными, особенно для обеспечения энергоснабжения промышленных потребителей (для которых стоимость электроэнергии очень важна).

Неслучайно строительство новых энергоблоков планируется в Джорджии, одном из наиболее промышленно развитых регионов юго-востока США".

Ключевые слова: США, АЭС Вогл, Мнения


Другие новости:

Росатом планирует построить на Белоярской АЭС ещё два реактора на быстрых нейтронах

И проектировщики дали подтверждение, на этой же площадке может разместиться ещё и Брест-300.

Минэнерго Армении может продлить работу действующей АЭС на 10 лет

Говоря о сроках строительства нового энергоблока ААЭС, министр предположил, что это будет в 2019-2020 годах.

Атомный лихтеровоз "Севморпуть" будет предложен ВМФ или отправлен в отстой

Мы ведём предварительные консультации в ВМФ.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Это нужно понимать. Иначе у российских атомщиков может появиться собственный "Фобос-Грунт". Скажем прямо и без обиняков - свинцовый "Фобос-Грунт".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100