AtomInfo.Ru


Росатом планирует построить на Белоярской АЭС еще два реактора на быстрых нейтронах

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.02.2012

Росатом рассматривает возможность размещения на площадке Белоярской АЭС в Свердловской области помимо строящегося БН-800 еще двух реакторов на быстрых нейтронах, заявил журналистам в пятницу глава госкорпорации Сергей Кириенко.

В настоящее время на Белоярской АЭС (БАЭС) эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Загрузка первого топлива в этот реактор запланирована на середину 2013 года.

Кириенко отметил, что ранее руководство Росатома и БАЭС планировали разместить на площадке станции еще один энергоблок, но теперь стало понятно, что там можно построить еще два.

"То есть мы можем разместить там еще два быстрых реактора. Там может встать быстрый натриевый реактор большей мощности, сейчас идут работы, что это такое: БН-1200 или БН-1600. И проектировщики дали подтверждение, на этой же площадке может разместиться еще и Брест-300 - это быстрый свинцовый реактор. Собственно, это два прорывных направления в развитии атомной энергетики в мире", - сказал глава Росатома.

Кириенко добавил, что окончательное решение о строительстве еще двух энергоблоков на БАЭС будет принято после проведения общественных слушаний, экологической экспертизы и других необходимых мероприятий.

"Я говорю о том, что мы первый шаг делаем. Мы для себя уже внутреннее решение приняли, что мы этот процесс запускаем, будет готовить обоснование, будем выходить на суд общественности", - сказал он.

Белоярская АЭС (город Заречный Свердловской области) - первая коммерческая АЭС в истории атомной энергетики страны и единственная с реакторами разных типов на одной площадке.

Ключевые слова: Россия, Белоярская АЭС, Быстрые натриевые реакторы, БРЕСТ, Сергей Кириенко


Другие новости:

Мошенники 4 года поставляли несуществующее оборудование институту Росатома

Полицейские ведут розыск преступников, ущерб составил 15 миллионов рублей.

Минэнерго Армении может продлить работу действующей АЭС на 10 лет

Говоря о сроках строительства нового энергоблока ААЭС, министр предположил, что это будет в 2019-2020 годах.

Атомный лихтеровоз "Севморпуть" будет предложен ВМФ или отправлен в отстой

Мы ведём предварительные консультации в ВМФ.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Это нужно понимать. Иначе у российских атомщиков может появиться собственный "Фобос-Грунт". Скажем прямо и без обиняков - свинцовый "Фобос-Грунт".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100