AtomInfo.Ru


Сенаторы Флориды оставили в силе разрешение энергетикам собирать деньги на строительство АЭС с потребителей

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.02.2012

Комитет сената штата Флорида (США) отверг поправку, запрещавшую энергокомпаниям собирать с потребителей авансовым порядком средства на строительство новых атомных блоков, пишет "Bradenton Herald".

Голосование прошло в понедельник в комитете по коммуникациям, энергетике и коммунальному хозяйству. Автор забаллотированной поправки депутат флоридского сената Майк Фасано добивается введения запрета уже не первый год.

Компании "Progress Energy" и "Florida Power & Light" (FPL) рассматривают варианты строительства в штате нескольких новых атомных блоков, причём к окончательному выводу компании пока не пришли.

Тем не менее, власти Флориды дали в 2006 году принципиальное согласие включить в тарифы для конечных потребителей так называемый ядерный взнос - платёж в фонды, собираемые компаниями на строительство блоков.

По словам Фасано, компания "Progress Energy" собрала с потребителей под предлогом строительства АЭС "Леви Каунти" сумму порядка 500 тысяч долларов, но так и не может похвастаться какой-либо определённостью с контрактами. Близкую сумму под новые блоки АЭС "Тюрки Пойнт" собрала и компания FPL.

Фасано напомнил, что в 2006 году "Progress Energy" говорила о пуске новой станции к 2016 году с затратами от 4 до 8 миллиардов долларов. Теперь компания сдвинула предполагаемого пуска двухблочной АЭС "Леви Каунти" на 2021 год, а её стоимость выросла до 17,2-22,5 миллиардов долларов.

"Коллеги, это кончится тем, что "Progress Energy" никогда не построит станцию", - заявил Фасано.

Поправка, предложенная сенатором и запрещающая энергетикам включать авансовым порядком расходы на строительство атомных блоков, была отклонена комитетом по коммуникациям, энергетике и коммунальному хозяйству практически единогласно. Кроме Фасано, за поправку проголосовал ещё только один парламентарий.

Ключевые слова: США, Экономика


Другие новости:

Комиссия по расследованию пожара в ИТЭФ за две недели оценит последствия возгорания

В любом случае, ускорительный комплекс в институте будет.

Землетрясение в Иране не привело к последствиям на АЭС "Бушер" - Росатом

Об этом сообщил Сергей Бояркин.

Росатом начнет в 2012 году работы по возведению замещающих мощностей на Смоленской АЭС

Первый блок замещения будет построен не позже 2024 года.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Это нужно понимать. Иначе у российских атомщиков может появиться собственный "Фобос-Грунт". Скажем прямо и без обиняков - свинцовый "Фобос-Грунт".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100