AtomInfo.Ru


Латвия поддерживает проект строительства АЭС в Литве - президент

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.07.2011

Глава Латвии Андрис Берзиньш, который еще на прошлой неделе высказывал сомнения в финансовых возможностях его страны участвовать в строительстве Васагинской АЭС в Литве, во вторник выразил поддержку этому проекту.

Политическое намерение участвовать в проекте Висагинской АЭС изъявляли Литва, Латвия, Эстония и Польша. Построить станцию на месте закрытой в 2009 году Игналинской АЭС планируется до 2020 года. Ориентировочно проект может стоить около 5 миллиардов евро.

"Мы очень детально обсудили проект Висагинской АЭС. Могу смело утверждать, что Латвия и лично я поддерживаю этот исторически важный проект. В Литве есть вся инфраструктура, необходимая для того, чтобы этот проект был осуществлен без промедления", - сказал Берзиньш на пресс-конференции после встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте.

Тем не менее, новый президент Латвии отметил, что финансовая сторона участия Латвии в этом проекте все же остается самым больным вопросом.

"В Латвии в настоящее время недостаточно денежных средств для того, чтобы всесторонне участвовать в этом проекте. Но, оценив ситуацию Latvenergo и увидев, как положительно развивается этот процесс в Литве, могу смело заявить, что Latvenergo сможет безопасно включиться в проект", - сказал Берзиньш.

В свою очередь Грибускайте отметила, что позитивные перемены в проекте новой АЭС придают уверенности в том, что Латвия, Эстония и Польша в той или иной форме будут в нем участвовать.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Литва, Латвия, Игналинская АЭС


Другие новости:

Росэнергоатом потребовал заменить деформированные конструкции на строящейся ЛАЭС-2

Замена приведёт к сдвигу графика выполнения работ на срок до нескольких недель.

Суд запретил группе AREVA аутсорсинг на заводе Ля Аг

В борьбе с порочной и опасной практикой аутсорсинга в атомной отрасли создан важный прецедент.

EDF определяется с поставщиками 44 парогенераторов для французских АЭС

AREVA может получить две трети заказа.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100