AtomInfo.Ru


EDF определяется с поставщиками 44 парогенераторов для французских АЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.07.2011

Компания EDF определяется с размещением заказа на размещение крупной партии парогенераторов (44 штуки) для французских АЭС.

Необходимость в масштабной замене парогенераторов возникла из-за проблем, с которыми сталкивается на французских блоках данное оборудование в последние годы - коррозия, виброизнос и другие.

Проблемы до сих пор сдерживались временными мерами - глушением трубок. Однако французские регуляторы дают понять, что такой путь их не устраивает, и одним из условий продления сроков эксплуатации блоков станет требование замены дефектных ПГ.

В французских СМИ появилась противоречивая информация о том, когда будут определены поставщики парогенераторов. По некоторым данным, это может произойти уже в июле. По другим сообщениям, поставщика или поставщиков определит совет директоров EDF на заседании в сентябре.

Тендер по выбору поставщиков 44 ПГ для блоков с реакторами PWR мощностью 1300 МВт(эл.) был открыт в 2010 году. Спецификациям удовлетворяют три поставщика - группа AREVA, альянс MHI и "COMEX Nucleaire", а также "Westinghouse".

По данным газеты "Le Figaro", заказ может быть разбит на несколько контрактов и выдан разным поставщикам. Газета предсказывает, что группе AREVA достанется заказ на две трети от общего количества новых парогенераторов.

Ранее французские профсоюзы призвали президента страны защитить отечественного производителя и обеспечить получение группой AREVA всего объёма работ по производству новых парогенераторов.


Подробное изложение ситуации с парогенераторами на французских АЭС приводится в статье Владимира Рычина Парогенераторный катарсис.

Ключевые слова: Парогенераторы, Европа, Франция, Electricite de France, AREVA


Другие новости:

Корпус крупнейшего в России атомного реактора для НВАЭС-2 доставлен в Нововоронеж

В пятницу он будет снят с баржи.

Япония может прекратить развитие проекта реактора на быстрых нейтронах Мондзю

Ликвидировать или продолжать использование - так примитивно вопрос не стоит.

Проблема дефектов лопастей органов СУЗ Marathon может коснуться 23 блоков с BWR в США

Из повреждённых лопастей в теплоноситель может попадать бор.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100