AtomInfo.Ru


Суд запретил группе AREVA аутсорсинг на заводе Ля Аг

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.07.2011

Суд Парижа запретил группе AREVA передачу на аутсорсинг ряд видов деятельности на заводе по переработке ОЯТ в Ля Аг (La Hague). Группа не исключает, что попытается обжаловать решение.

AREVA намеревалась вывести на аутсорсинг ряд работ и передать в СП с компанией "Dalkia", касающихся водо- и электроснабжения завода. Против этого категорически возражали профсоюзы, обратившиеся в итоге в суд.

С точки зрения профсоюзов, вывод на аутсорсинг поставил бы под угрозу безопасность объекта. Так, недопустимо, чтобы аутсорсеры отвечали за снабжение электроэнергией бассейнов с ОЯТ.

Суд в своём решении отметил, что план по привлечению аутсорсеров чреват значительными "психо-социальными, промышленными и технологическими рисками". Ещё до принятия план вызвал напряжённость у персонала завода, опасающегося возможных увольнений.

Суд отметил также, что в соответствии с планом работники завода должны были проводить обучение работников аутсорсинговой компании, что могло усугубить конфликт. Кроме того, суд постановил, что аутсорсинг угрожает потерей квалификации персонала группы AREVA.

Суд удовлетворил иск профсоюзов, запретив группе AREVA передавать часть работ на заводе аутсорсерам. Атомным менеджерам придётся возместить профсоюзам судебные издержки в сумме 28 тысяч евро. За каждый случай нарушения постановления суда на группу будет накладываться штраф 200 тысяч евро.

По мнению профсоюзов, данное решение создаст важный прецедент для борьбы с порочной практикой аутсорсинга на объектах атомной отрасли.

Ключевые слова: Европа, Франция, AREVA


Другие новости:

"Техснабэкспорт" поставил низкообогащённый уран американской "Exelon Generation Company"

Груз доставлен водным путём из Санкт-Петербурга.

EDF определяется с поставщиками 44 парогенераторов для французских АЭС

AREVA может получить две трети заказа.

Япония может прекратить развитие проекта реактора на быстрых нейтронах Мондзю

Ликвидировать или продолжать использование - так примитивно вопрос не стоит.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100