AtomInfo.Ru


Росэнергоатом потребовал заменить деформированные конструкции на строящейся ЛАЭС-2

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.07.2011

Атомный концерн "Росэнергоатом" потребовал от субподрядчиков строящейся Ленинградской АЭС-2 заменить участок деформированного армокаркаса наружной оболочки здания центрального зала первого энергоблока, что приведет к сдвигу графика строительства, говорится в заявлении концерна.

Согласно сообщению, 7 июля 2011 года при работах по бетонированию здания центрального зала первого энергоблока ЛАЭС-2 специалисты "Росэнергоатома" зафиксировали нарушение целостности армокаркаса.

"Повреждений машин и механизмов не произошло", - отмечается в сообщении.

По предварительной оценке, замена деформированного участка "приведет к сдвигу графика выполнения работ на срок до нескольких недель".

"Однако принятое решение является необходимой мерой, исходя из абсолютного приоритета соблюдения всех норм и правил сооружения энергоблока, как залога безопасной эксплуатации будущей АЭС", - заверяют в концерне.

Проект сооружения ЛАЭС-2 входит в долгосрочную программу деятельности госкорпорации "Росатом" на 2009-2015 годы. Станция сооружается по проекту АЭС-2006 "Санкт-Петербургского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института "Атомэнергопроект" (ОАО "СПбАЭП"). Электрическая мощность каждого из четырех энергоблоков типа ВВЭР определена в 1,198 тысячи МВт. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 - 50 лет. Ввод в действие первого энергоблока ЛАЭС-2 запланирован на 2014 год, второго (предварительно) - на 2016 год.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

"Техснабэкспорт" поставил низкообогащённый уран американской "Exelon Generation Company"

Груз доставлен водным путём из Санкт-Петербурга.

Суд запретил группе AREVA аутсорсинг на заводе Ля Аг

В борьбе с порочной и опасной практикой аутсорсинга в атомной отрасли создан важный прецедент.

EDF определяется с поставщиками 44 парогенераторов для французских АЭС

AREVA может получить две трети заказа.


Последние новости:

К полной ленте новостей

Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?




ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

      © AtomInfo.Ru – электронное периодическое издание, 2006-2025.
      16+, для детей старше 16 лет.
      Учредитель ЭПИ AtomInfo.Ru - ООО Проект-А.
      Главный редактор - Уваров А.А.
      E-mail: atominfo@obninsk.ru. Телефон редакции: +7-48439-94831.
      Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-30792. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций,
связи и охраны культурного наследия 26 декабря 2007 года.
      ATOMINFO™ - зарегистрированный товарный знак.
      Использование и перепечатка материалов допускается при указании ссылки на источник.