AtomInfo.Ru


Скончался один из пострадавших от инцидента INES-3 в болгарском городе Стамболийски

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.07.2011

Один из пятерых специалистов болгарской компании ООО "Гитава", переоблучённых в инциденте с кобальтовым источником 14 июня, скончался после возвращения в Болгарию из парижского госпиталя.

76-летний Николай Генчев пострадал в инциденте меньше своих коллег и был выписан из парижского госпиталя "Перси" под наблюдение врачей. После возвращения в Болгарию он, к сожалению, скончался от острого инфаркта миокарда.

Смерть Генчева не связана напрямую с переоблучением. Однако медики полагают, что инфаркт мог быть спровоцирован состоянием стресса, в котором пациент пребывал после инцидента.

В госпитале "Перси" продолжают оставаться трое работников ООО "Гитава". Самое тяжёлое состояние у инженера Цветаны Станинской (44 года). Вместе с ней проходят лечение Георгий Ряшев (58 лет) и Владимир Сечкарёв (59 лет).

Владелец компании Маргарита Трантеева-Христова (78 лет) после краткого пребывания в госпитале "Перси" была выписана на родину. Её состояние удовлетворительное.

Трантеева-Христова входит в число ведущих болгарских учёных в области гамма-облучения. Имея многолетний опыт работы в качестве заместителя директора ядерного реактора БАН, она сумела вернуть к жизни гамму-установку в городе Стамболийски, использующуюся сейчас для промышленных и сельскохозяйственных нужд.

Трантеева-Христова - тёща известного в Болгарии юриста, бизнесмена и владельца футбольного клуба "Левски" Тодора Баткова. Второй совладелец ООО "Гитава" - её дочь Здравка Баткова.

Сотрудники компании отмечают, что госпожа Трантеева-Христова, несмотря на свой возраст и обеспеченность, практически ежедневно появлялась на установке в Стамболийски и принимала участие в работах. В ходе инцидента 14 июня она была переоблучена вместе со своими подчинёнными.

Инцидент уровня "3" по шкале INES произошёл в болгарском селе Стамболийски 14 июня 2011 года при работе с гамма-установкой. Вследствие ошибки при подготовке к перезарядке установки источником с радиоизотопом 60Co, четыре человека подверглись излучению источника на протяжении пяти минут.

По предварительной оценке болгарского национального центра радиобиологии и радиационной защиты, эффективная доза, полученная каждым из пострадавших, превышает 1 Зв. После обследования остального персонала было выявлено, что переоблучению подвергся также руководитель предприятия.

Пострадавших доставили во Францию 22 июня спецрейсом на правительственном самолёте для прохождения 30-дневный курс лечения лучевой болезни в парижском госпитале "Перси". Один из болгар был выписан из госпиталя, но вскоре скончался от острого инфаркта миокарда.

За четверых пациентов министерство здравоохранения Болгарии выплатит французам по 57 тысяч евро в месяц. Владелец компании пребывала в Париже за свой счёт.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Болгария


Другие новости:

"Техснабэкспорт" поставил низкообогащённый уран американской "Exelon Generation Company"

Груз доставлен водным путём из Санкт-Петербурга.

Суд запретил группе AREVA аутсорсинг на заводе Ля Аг

В борьбе с порочной и опасной практикой аутсорсинга в атомной отрасли создан важный прецедент.

EDF определяется с поставщиками 44 парогенераторов для французских АЭС

AREVA может получить две трети заказа.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100