AtomInfo.Ru


Техснабэкспорт поставил низкообогащенный уран американской Exelon Generation Company

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.07.2011

ОАО "Техснабэкспорт" 15 июля осуществил прямую коммерческую поставку низкообогащенного урана для крупнейшей ядерной энергокомпании США Exelon Generation Company LLC, сообщает пресс-служба российской компании в понедельник.

Прямой контракт между компаниями был подписан в июне 2009 года, поставка была осуществлена после длительного перерыва, связанного с действием заключенного в 1992 году соглашения о приостановлении антидемпингового расследования (СПАР).

Представитель "Техснабэкспорта" сообщил РИА Новости, что груз был доставлен американской компании традиционным водным путем из Санкт-Петербурга.

Компания Exelon, через свою дочернюю компанию Exelon Generation, владеет и управляет одним из самых крупных энергетических портфелей в США - около 33 гигаватт (ГВт) электроэнергии. Генерация электроэнергии Exelon производится на ТЭЦ, ГЭС, АЭС и станциях с использованием возобновляемых источников энергии.

Атомное подразделение Exelon оперирует крупнейшим парком атомных электростанций в США и третьим парком АЭС в мире. 17 реакторов на 10 атомных электростанциях Exelon обеспечивают около 20% американской ядерной генерации и около 3% выработки всей электроэнергии США.

"Техснабэкспорт" на конец 2010 года имел 11 долгосрочных коммерческих контрактов с девятью американскими энергокомпаниями на общую сумму в 5 миллиардов долларов.

Чистая прибыль "Техснабэкспорта" за прошедший год выросла на 10%, до 15,9 миллиарда рублей. Товарооборот компании в 2010 году вырос на 15,3%, до 3,98 миллиарда долларов.

ОАО "Техснабэкспорт" - предприятие госкорпорации "Росатом", 100% акций принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Компания поставляет российскую урановую продукцию, обеспечивая более трети реакторных потребностей АЭС США, Западной Европы и стран АТР.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Техснабэкспорт, США


Другие новости:

Корпус крупнейшего в России атомного реактора для НВАЭС-2 доставлен в Нововоронеж

В пятницу он будет снят с баржи.

EDF определяется с поставщиками 44 парогенераторов для французских АЭС

AREVA может получить две трети заказа.

Япония может прекратить развитие проекта реактора на быстрых нейтронах Мондзю

Ликвидировать или продолжать использование - так примитивно вопрос не стоит.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100