AtomInfo.Ru


Китай подготовит проект закона об атомной энергии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.07.2011

Китай подготовит первый в истории страны закон об атомной энергии. Об этом в интервью "Denki Shimbun" заявил председатель китайской ассоциации атомной энергии (CNEA) Чжан Хуачжу (Zhang Huazhu).

По его словам, законопроект будет готов в декабре 2011 года.

Китайское атомное законодательство оценивается международными экспертами как слабое и запутанное. В частности, в стране отсутствует основополагающий акт - закон об атомной энергии. В 2010 году комиссия экспертов МАГАТЭ предложила КНР срочно разработать целостную систему атомного права.

Авария на японской АЭС "Фукусима Дайичи" привлекла внимание китайской общественности к ситуации в законодательном обеспечении атомной энергетики.

Растущий средний класс Народной республики взволнован степенью безопасности АЭС. Ещё до фукусимской аварии в КНР образовалось новое для страны явление - зажиточные граждане начали выступать против строительства атомных станций вблизи их населённых пунктов или излюбленных курортных мест.

CNEA разрабатывает проект закона об атомной энергии совместно с министерством промышленности и информационных технологий, министерством защиты окружающей среды и другими китайскими заинтересованными ведомствами.

"Партийно-правительственное руководство Китая после аварии на Фукусиме обращает особое внимание на безопасность атомной энергетики", - заявил Чжан Хуачжу.

Он добавил, что за принятием основного атомного закона последуют другие акты, в том числе, касающиеся обеспечения безопасности АЭС при стихийных бедствиях.

В настоящее время в Китае эксплуатируется 14 атомных блоков, в том числе, два блока с российскими реакторами ВВЭР-1000. На стадии строительства находится ещё 27 блоков.

После аварии на АЭС "Фукусима Дайичи", Китай может отказаться от сооружения новых блоков с реакторами второго поколения CPR-1000.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Китай


Другие новости:

Блок №4 Балаковской АЭС включён в сеть

Радиационная обстановка не превышает естественных фоновых природных значений.

Баржа с корпусом ядерного реактора для НВАЭС-2 засела на мели на Дону

Продвижению мешают мели.

Японский премьер извинился за несвоевременные указания о проведении стресс-тестов на АЭС

Заявление вызвало противоречивую реакцию у местных органов власти.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

Анил Какодкар

Анил Какодкар
Было бы весьма странно, если бы Индия стала членом группы ядерных поставщиков в условиях, когда против неё действуют введённые группой ограничения на международное сотрудничество.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100