AtomInfo.Ru


Ядерная лаборатория в Лос-Аламосе возобновит работу не раньше пятницы

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2011

Ядерная лаборатория США в Лос-Аламосе, закрытая из-за бушующих в ее окрестностях природных пожаров, не возобновит работу как минимум до пятницы, говорится в сообщении, размещенном на сайте лаборатории.

Эвакуация жителей Лос-Аламоса и сотрудников лаборатории, была объявлена властями штата Нью-Мексико в минувший вторник. Ранее сообщалось, что работа лаборатории, на территории которой имеется хранилище низкорадиоактивных отходов, будет возобновлена в четверг.

По словам начальника пожарной службы округа Лос-Аламос Дуга Такера, "опасность возгорания в лаборатории вечером в среду составляла менее десяти процентов" и должна была еще более снизиться к утру четверга. В настоящее время пожарные продолжают активную борьбу с огнем.

"То, что я видел - высокопрофессиональная работа мужчин и женщин, которые рисковали собой ради спасения нашего сообщества и нашей лаборатории. Когда я стоял на крыше нашего Центра чрезвычайных ситуаций, я чувствовал на лице жар от пожаров", - сказал директор лаборатории Лос-Аламоса Чарльз МакМиллан (Charles McMillan).

По предварительным данным, в городе Лос-Аламос уже сгорели более 30 строений. На территории лаборатории очагов возгорания выявлено не было. По словам МакМиллана, все радиоактивные материалы защищены.

Пожар перекинулся в Нью-Мексико из Аризоны, где стал самым крупнейшим в истории штата, охватив территорию площадью 22 тысячи гектаров.

Лаборатория в Лос-Аламосе была основана в 1943 году, в ней велись секретные работы по созданию атомных бомб, которые были применены против Японии в 1945 году.

В настоящее время лаборатория является одним из крупнейших в США научных центров, в котором проводятся исследования, в том числе, в области возобновляемой энергии, космоса, медицины, суперкомпьютеров, нанотехнологий.

Ключевые слова: Наука, США, Безопасность


Другие новости:

Скончался первый российский министр атомной энергии Виктор Михайлов

25 июня 2011 года на 78-м году жизни скончался Виктор Никитович Михайлов, выдающийся учёный и организатор атомной отрасли.

Блоки с ВВЭР-ТОИ появятся на Курской АЭС-2 - газета

Концерн "Росэнергоатом" направил предложения в администрацию Курской области.

Госдума уточняет порядок обращения с радиоактивными отходами

Законопроект об обращении с РАО принят во втором чтении.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Далее смене предстояло зацепить IVTM крюком и аккуратно извлечь её из зоны. Это по праву можно считать самой рискованной частью операции, так как существовала опасность повторного падения трубы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100