AtomInfo.Ru


Монджу - труба вынута

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2011

Японские атомщики успешно выполнили сложную операцию на АЭС "Монджу" с быстрым натриевым реактором. В ночь с 23 на 24 июня по местному времени из активной зоны был извлечён сорвавшийся туда в августе прошлого года узел перегрузочного механизма.

Упавшая труба

Узел (стальная колонна) сорвался в корпус 26 августа 2010 года. На тот момент, на реакторе была завершена частичная перегрузка, и персонал осуществлял подъём колонны из корпуса.

Принятое в Японии обозначение сорвавшегося узла - In-Vessel Transfer Machine (IVTM). Он представляет собой металлическую трубу, в которую помещаются кассеты при перегрузочных работах. Труба вводится в зону через отверстие в поворотной пробке диаметром 46,5 см. На момент инцидента, все операции по перегрузке были завершены, и труба была отведена в сторону, ближе к стенке корпуса.

Труба весит 3,3 тонны, имеет 12 метров в высоту и 46 см в диаметре. По факту, это полый тонкостенный цилиндр. Внутренняя полость диаметром 40 см предназначается для установки кассеты.

Визуальный осмотр состояния трубы выявил, к сожалению, механические деформации, образовавшиеся при падении. Так, один из стыков у трубы разошёлся с проектных 5-7 мм до 14,5 мм. Труба искривлена, и вытащить её через штатное отверстие в поворотной пробке представлялось затруднительным.

Окончательные итоги официального расследования августовского инцидента неизвестны. Японская сторона подтверждает, что колонна сорвалась с крюка, на котором она была закреплена. Причины, по которым это произошло, не названы.

Японский план

После изучения всех возможностей, агентство по атомной энергии Японии подготовило план мероприятий по извлечению трубы. Весной план был одобрен, а сроком его исполнения была назначена вторая половина июня.

В плане предлагалось сделать попытку обойтись без снятия крышки. Временному удалению подлежало периферийное оборудование в зоне поворотной пробки.

Состояние накануне начала работ и после удаления внешнего оборудования

Далее смене предстояло зацепить IVTM крюком и аккуратно извлечь её из зоны. Это по праву можно считать самой рискованной частью операции, так как существовала опасность повторного падения трубы. Реактивность реактора надёжно контролировалась введёнными в зону органами СУЗ.

Подъём трубы (IVTM) и закрытие отверстия временной пробкой

На этом операция ещё не была завершена. Смена должна была убедиться в том, что состояние реактора и первого контура нормальное, заменить временную пробку на штатную втулку и установить на место клапан над поворотным отверстием, предотвращающий контакт натрия с воздухом.

Только после этого мероприятие можно было бы считать успешным.

Завершающие работы

Быстрые намерения

Работа по извлечению IVTM стартовала в 1400 23 июня по местному времени. Как и всегда в подобных случаях, не всё проходило гладко - у смены возникли трудности с подъёмным устройством, специально спроектированным для операции.

На устранение возникшей проблемы ушло почти семь часов. Подъём трубы начался в 2050 23 июня. Вся операция была завершена в 0455 24 июня.

Извлечение трубы позволит японским атомщикам вернуться к исполнению первоначального плана по рестарту "Монджу". В октябре этого года персонал приступит к набору мощности и выведет блок на 40% от номинала. На такой мощности реактор останется в 2012 году вплоть до очередной перегрузки. Дальнейшее повышение мощности пока планируется на 2013 год.

После аварии на АЭС "Фукусима Дайичи" судьба "Монджу" на некоторое время повисла в воздухе. Были предложения о полном закрытии аппарата и даже о превращении его в музей. Теперь очевидно, однако, что Япония нашла в себе силы не сворачивать быструю программу, несмотря на трагедию.

Буквально накануне аварии на Фукусиме, одна из известных японских атомных компаний подключилась к проектированию нового быстрого натриевого реактора, который должен быть построен в Японии. Дополнительной информации об этом проекте после аварии пока не поступало. Электронное издание AtomInfo.Ru продолжает следить за развитием событий.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Азия, Япония, АЭС Монджу


Другие новости:

Скончался первый российский министр атомной энергии Виктор Михайлов

25 июня 2011 года на 78-м году жизни скончался Виктор Никитович Михайлов, выдающийся учёный и организатор атомной отрасли.

Блоки с ВВЭР-ТОИ появятся на Курской АЭС-2 - газета

Концерн "Росэнергоатом" направил предложения в администрацию Курской области.

Госдума уточняет порядок обращения с радиоактивными отходами

Законопроект об обращении с РАО принят во втором чтении.

Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

Геннадий Соловьёв

Геннадий Соловьёв
И они её раскрутили, посадили на иглу, приладили сверху магнит, чтобы не очень сильно давило на опору, поставили молекулярный насос, чтобы уменьшить трение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100