AtomInfo.Ru


Главы региональных центров МЧС отработают на Ленинградской АЭС противоаварийные действия

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.06.2011

Сборы для отработки противоаварийных действий начальников служб радиационной, химической и биологической защиты региональных центров (РЦ) МЧС России пройдут на Ленинградской АЭС (ЛАЭС), сообщил РИА Новости во вторник руководитель центра общественной информации ЛАЭС Сергей Аверьянов.

Плановые сборы начальников служб радиационной, химической и биологической защиты всех региональных центров России (Северо-Западного, Центрального, Уральского, Южного, Приволжского, Сибирского, Дальневосточного РЦ) начнутся в среду и продлятся три дня на базе Северо-Западного РЦ МЧС России.

Один из дней сборов будет посвящен практическим занятиям, которые будут отрабатываться на ЛАЭС.

"Мы предоставляем сотрудникам МЧС свою территорию, закрытые пункты управления в городе Сосновый Бор и на самой станции. Силы и средства привлечены только со стороны МЧС, сотрудники станции в этих сборах не участвуют", - сказал Аверьянов.

По данным пресс-службы ЛАЭС, сотрудники МЧС будут тренироваться в оповещении и управлении последствиями чрезвычайной ситуации с защищенного пункта управления станции. Также будут отработаны практические действия пожарных расчетов, нештатных спасательных групп, групп радиационной, химической и биологической разведки, команды дезактивации и санитарной обработки.

В ходе сборов запланировано посещение убежища для персонала ЛАЭС, а также экскурсия на работающий энергоблок станции.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 километрах западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах) электрической мощностью 1000 МВт каждый.

Первый энергоблок станции был запущен в 1973 году, второй - в 1975, третий - в 1979 и четвертый в 1981 году. Эксплуатация всех энергоблоков была продлена до 2018, 2020, 2025 и 2026 годов соответственно после их модернизации. По достижении этих сроков энергоблоки ЛАЭС будут постепенно выведены из эксплуатации.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

Представители трёх атомных компаний погибли в авиакатастрофе под Петрозаводском

В числе погибших - Сергей Рыжов и Николай Трунов.

Россия и Белоруссия обсудят в Вене цену строительства АЭС

Основные параметры мы согласовали и сейчас работаем над ценовыми параметрами.

Энергетический пуск АЭС Бушер запланирован на начало августа 2011 года

Об этом сообщило иранское агентство MNA со ссылкой на чрезвычайного и полномочного посла Ирана в РФ Махмуда Резу Саджади.


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: инновации и безопасность

Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.



ИНТЕРВЬЮ

Василий Константинов

Василий Константинов
Ясно, что новая модификация явно лучше, и нормальная эксплуатирующая организация должна быть в ней заинтересована.


МНЕНИЕ

Геннадий Соловьёв

Геннадий Соловьёв
И они её раскрутили, посадили на иглу, приладили сверху магнит, чтобы не очень сильно давило на опору, поставили молекулярный насос, чтобы уменьшить трение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100