AtomInfo.Ru


Россия и Белоруссия обсудят в Вене цену строительства АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.06.2011

Россия и Белоруссия в ходе министерской конференции в МАГАТЭ, посвященной событиям на японской АЭС "Фукусима", проведут очередные рабочие консультации по проекту строительства в Белоруссии атомной станции по российскому проекту, сообщил РИА Новости замминистра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк.

"Мы работаем над контрактным соглашением, основополагающие материалы которого потом более подробно будут развиты в генеральном контракте. Основные параметры мы согласовали и сейчас работаем над ценовыми параметрами. Рабочие консультации (по этому вопросу) будут идти и сегодня", - сказал он.

Михадюк напомнил, что генподрядчиком атомной станции будет российское ЗАО "Атомстройэкспорт", а проектировать АЭС станет петербургский институт "Атомэнергопроект" (ОАО "СПбАЭП").

"Наша станция будет аналогом Балтийской АЭС, считается, что на сегодня в мире это самый апробированный проект", - сказал он.

Белорусская АЭС обойдется стране в 7 миллиардов долларов, а ее инфраструктура - дополнительно в 2 миллиарда, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу на пресс-конференции в Минске.

Стороны подпишут кредитное соглашение о сооружении станции в июле 2011 года, сообщил ранее первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко. Он напомнил, что в июне стороны намерены подписать контрактное соглашение о строительстве АЭС. По его словам, сумма кредита пока обсуждается на переговорах, и она найдет отражение в контрактном соглашении.

В середине марта глава российского правительства Владимир Путин говорил, что кредит составит около 6 миллиардов долларов. Белорусская сторона в феврале заявляла, что рассчитывает получить от РФ кредит на 9 миллиардов долларов.

В мае вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщал, что кредит на строительство Белорусской АЭС может превысить 7 миллиардов долларов.

Первый энергоблок Белорусской АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году, второй - в 2018 году. АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тысячи МВт.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Россия, Экономика


Другие новости:

Пять человек пострадало в инциденте уровня 3 на гамма-установке в болгарском селе Стамболийски

Инцидент произошёл при замене кобальтового источника.

Энергетический пуск АЭС Бушер запланирован на начало августа 2011 года

Об этом сообщило иранское агентство MNA со ссылкой на чрезвычайного и полномочного посла Ирана в РФ Махмуда Резу Саджади.

Росатом и Philips займутся развитием ядерной медицины в России

Компании планируют совместно работать по четырём основным направлениям.


Герой дня

Василий Константинов

Василий Константинов о новых предложениях ТК ТВЭЛ

Ясно, что новая модификация явно лучше, и нормальная эксплуатирующая организация должна быть в ней заинтересована.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Но последние события показали, что избыточной безопасности не бывает. Насколько оптимален проект, мы должны оценивать по масштабам катаклизмов, которые можем получить.


МНЕНИЕ

Геннадий Соловьёв

Геннадий Соловьёв
И они её раскрутили, посадили на иглу, приладили сверху магнит, чтобы не очень сильно давило на опору, поставили молекулярный насос, чтобы уменьшить трение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100