AtomInfo.Ru


Василий Константинов о новых предложениях ТК ТВЭЛ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.06.2011

В Москве 6-8 июня 2011 года прошла специализированная конференция "Атомэкспо-2011", в рамках которой топливная компания "ТВЭЛ" организовала круглый стол по теме "Перспективы международной кооперации в области ЯТЦ".

О комплексных предложениях, с которыми выступает сейчас ТК "ТВЭЛ", на круглом столе рассказал вице-президент компании Василий Константинов. После мероприятия он ответил на вопросы журналистов.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Василий Константинов, фото AtomInfo.Ru

Комплексное предложение

На сегодняшний день ТК "ТВЭЛ" осуществляет полный набор услуг в головной части топливного цикла, включая обогащение урана и фабрикацию свежего топлива. Линейка готовой продукции, предлагаемая россиянами, обеспечена также возможностями по доставке - причём не только как логистики, но и с точки зрения предоставления транспортных контейнеров для безопасных перевозок, и так далее.

"Многие вещи, которые мы делаем, генерируются не только внутри топливной компании, но и рождаются из требований заказчиков, за что мы им очень благодарны", - заявил Константинов.

"Вчера это (направление развития продукции) было только улучшение эксплуатационных характеристик топлива. Сегодня это решения по локализации… В том числе, существуют проекты по локализации заводов по обогащению", - добавил представитель ТК "ТВЭЛ".

Следующий логичный шаг, на который готова пойти российская компания - разработка комплексных предложений, которые включали бы в себя услуги в завершающей стадии ЯТЦ.

Российская сторона оказывала и оказывает своим партнёрам и заказчикам услугу по возврату облучённого ядерного топлива. Такая услуга востребована, несмотря на то, что многие из пользователей топлива российского производства построили у себя сухие хранилища ОЯТ.

"Потребность в вывозе сократилась. Но, тем не менее, выбор всегда за заказчиком. Мы будем реализовывать комплексные предложения. Особенно это будет интересно для стран, которые только взялись за эксплуатацию атомной энергии… и вопросы обращения с ОЯТ являются для них обременительными", - сказал Константинов.

Вице-президент ТК "ТВЭЛ" напомнил, что в соответствии с российским законодательством есть определённые возможности, при которых Россия могла бы взять на себя услуги по обращению с ВАО, образующимися при переработке ОЯТ. Естественно, это касается только топлива российского происхождения.

Рассуждая о потенциальной востребованности комплексных услуг, Василий Константинов привёл такие аргументы, как нераспространение, безопасность, экология и экономика.

"С учётом всех этих предпосылок мы формируем наше комплексное предложение - поставка ядерного топлива и услуг в заключительной стадии ЯТЦ", - резюмировал представитель ТК "ТВЭЛ".

Василий Константинов (справа), фото AtomInfo.Ru

Кассеты и проекты

На пресс-конференции после круглого стола большая группа вопросов касалась совместных проектов ТК "ТВЭЛ" с украинскими атомщиками.

"На мой взгляд, (проект по строительству топливного завода на Украине) идёт отлично. Это моя оценка, но она полностью совпадает с точкой зрения наших партнёров. Мы идём в графике, мы идём достаточно динамично. В целом, те сроки, которые мы себе запланировали, не вызывают сомнения", - считает Константинов.

В 2012 году на одном из украинских блоков может начаться эксплуатация опытной партии кассет ТВСА-12. Это конструкция с 12 дистанционирующими решётками (унификация с ТВС-2М) с увеличенной жёсткостью каркаса. Константинов пояснил, что по запросу украинской стороны россияне начали проводить ТЭО нового топлива.

"Мы должны пройти этот этап и доказать, что новое топливо будет эффективным", - подчеркнул он. Собственно замена топлива не является самоцелью, и здесь нужно говорить и доказывать преимущества от перехода на новые конструкции.

"Мы должны показать эффективность новой кассеты. То, что она надёжна, это не оспаривается благодаря многолетнему опыту эксплуатации ТВСА на украинских блоках", - считает вице-президент ТК "ТВЭЛ".

"Мы будем стараться, чтобы мы могли в 2012 году первую сборку (ТВСА-12) загрузить", - добавил Константинов.

Следующая затронутая тема - возможная кооперация с французами по производству MOX-топлива. Такие идеи обсуждаются на рабочих встречах экспертов и не исключено, что вскоре перейдут на стадию конкретных переговоров.

Отвечая на вопрос электронного издания AtomInfo.Ru о том, как отнесётся к такому предложению ТК "ТВЭЛ", Василий Константинов сказал: "Я думаю, что мы возьмём этот вопрос на проработку. Безусловно, любое сотрудничество, если оно взаимовыгодно, заслуживает внимания".

"Точно ли мы согласимся, или мы будем идти по собственным наработкам - это покажет время", - добавил Константинов.

Ряд заказчиков осуществляют или рассматривают возможности перехода на другие модификации или даже конструктивы российских кассет. В частности, такая информация поступает из Бушера.

Комментируя эти разговоры, вице-президент ТК "ТВЭЛ" подчеркнул: "Мы не предлагаем ничего, что не было бы лучше предыдущего. Ясно, что новая модификация явно лучше, и нормальная эксплуатирующая организация должна быть в ней заинтересована".

"Тут возникает другой комплекс вопросов - отношения с лицензирующими органами, насколько сама эксплуатирующая организация готова к проведению трудоёмкой процедуры (перехода на новую модификацию топлива). Первая процедура для начальной зоны проходит в рамках лицензирования всего продукта (энергоблока). А далее ЭО должна работать самостоятельно со своими лицензирующими органами, и здесь есть свои нюансы", - сказал Константинов.

Тем не менее, вице-президент ТК "ТВЭЛ" напомнил о том, что Китай успешно реализует переход на топливо ТВС-2М вместо УТВС. Топливо конструкции ТВС-2М будет производиться на китайском Ибиньском заводе по российской технологии.

Отвечая на вопрос электронного издания AtomInfo.Ru о выборе типа кассет для новых российских проектов, к которым относятся проекты в Турции, Вьетнаме и ряде других стран, Василий Константинов сообщил, что эта тема ещё находится в работе.

"Это вопрос, который должны решать совместно проектант и наша компания", - добавил он.

Ключевые слова: ЯТЦ, ОЯТ, ТВЭЛ, Василий Константинов


Другие новости:

Ловержон уйдёт в отставку с поста президента AREVA - СМИ

Её заменит Люк Урсель из AREVA NP.

Стартовало строительство первого в этом году нового атомного блока

29 мая началось сооружение блока "Чашма-3" в Пакистане.

Запрет на полёты над АЭС Форт-Калхун вызван опасными действиями прессы

Вертолёты СМИ опускались слишком низко, рискуя врезаться в провода ЛЭП.

Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: блоки АЭС-2006 строиться будут

Но последние события показали, что избыточной безопасности не бывает. Насколько оптимален проект, мы должны оценивать по масштабам катаклизмов, которые можем получить.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Повстянко

Александр Повстянко
Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.


МНЕНИЕ

Экспертная группа

Экспертная группа
Однако такие стандарты обычно отвечают минимальному уровню требований, поскольку международные переговоры по юридически-обязательным нормам имеют тенденцию заканчиваться выработкой наименьшего общего знаменателя.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100