AtomInfo.Ru


Тайвань не станет продлевать сроки службы АЭС; остров ожидает рационирование потребления электроэнергии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.05.2011

Тайвань не станет продлевать срок службы своих атомных энергоблоков, а после ввода четвёртой АЭС не будет строить пятую станцию. Об этом заявил министр экономики непризнанной республики Ши Еншиан (Shih Yen-shiang).

Ранее этот же чиновник сообщил, что продления эксплуатации не будет для первой на острове атомной станции. Всего на Тайване действует три АЭС и сооружается четвёртая.

Говоря о четвёртой АЭС, министр отметил, что она не будет пущена до тех пор, пока "не будет гарантирована её безопасность".

Срок службы построенных на Тайване атомных энергоблоков - 40 лет. До аварии на японской АЭС "Фукусима Дайичи" предполагалось, что срок может быть продлён до 60 лет. Первая тайваньская станция - АЭС "Чиншан" - была сдана в эксплуатацию в 1978-1979 годах.

Министр признаёт, что Тайвань как развивающееся государство вскоре может столкнуться с дефицитом электроэнергии, причём ситуация только усугубится из-за негативного отношения к мирному атому. Министр считает, что на острове возможно введение рационирования потребления электроэнергии.

Нынешнее правительство Тайваня поставило задачу снизить объёмы выбросов парниковых газов на острове в 2025 году до уровня 2000 года. Добиться этого без развития атомной энергетики практически невозможно, хотя на острове и существует достаточно амбициозная программа по строительству ветряных энергоблоков.

По состоянию на июнь 2010 года, на долю атомных станций приходилось 13% от общего количества производимой на Тайване электроэнергии. Аналогичные показатели для угля и природного газа составили 29% и 37%.

Всего на Тайване эксплуатируется шесть атомных блоков на трёх АЭС и ведётся строительство четвёртой станции, также с двумя блоками. Планы по сооружению блоков №№3-4 на четвёртой станции были временно заморожены после аварии на АЭС "Фукусима Дайичи".

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Азия, Тайвань


Другие новости:

Балтийская АЭС ликвидирует энергодефицит в Литве, считает экс-премьер-министр страны

Также важно, чтобы потом, когда станция будет построена, Литва была обеспечена дёшево и надёжно энергией и от Балтийской станции.

Калининская АЭС: на сооружаемом энергоблоке №4 завершена загрузка имитационной зоны

Первая ИТВС была загружена в реактор энергоблока №4 вечером 18 мая, а днем 24 мая работы были полностью завершены.

РФ и ЕС в июне обсудят методику применения стресс-тестов АЭС

Об этом заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100