AtomInfo.Ru


РФ и ЕС в июне обсудят методику применения стресс-тестов АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.05.2011

Россия и Евросоюз в июне проведут анализ методики применения стресс-тестов АЭС, заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко журналистам.

"К сожалению, наши эксперты не принимали участие, мы в ближайшее время проведем анализ этой методики, и мы договорились в июне провести встречу экспертов, чтобы определить возможные разногласия в применении стресс-тестов", - сказал Шматко в среду.

По его словам, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер на встрече в среду проинформировал российскую сторону, что применение стресс-тестов даже для европейских государств носит добровольный характер.

Решение о тестах всех 143 станций, которые расположены в 14 странах ЕС, было принято в связи с аварией на АЭС "Фукусима-1" в Японии после разрушительных землетрясения и цунами, произошедших 11 марта. Несмотря на то, что станции есть лишь в половине из стран Евросоюза, власти ЕС определили, что решения по тестам будут приниматься на уровне всех 27 государств ЕС, так как ядерная безопасность отдельных АЭС не касается лишь тех стран, в которых они расположены.

Шматко подчеркнул, что Европа не настаивает на применении этой методики приграничными государствами.

"Тем не менее Евросоюз заинтересован в том, чтобы нами мог быть выработан согласованный подход в дальнейшем развитии методики стресс-тестов", - сказал министр.

По словам Шматко, Евросоюз заинтересован, чтобы и другие государства проанализировали эту методику.

Ключевые слова: Безопасность, Европа, Россия, Сергей Шматко


Другие новости:

Балтийская АЭС ликвидирует энергодефицит в Литве, считает экс-премьер-министр страны

Также важно, чтобы потом, когда станция будет построена, Литва была обеспечена дёшево и надёжно энергией и от Балтийской станции.

Фукусима показала, что экономить на безопасности АЭС недопустимо - Асмолов

Появились коллеги, которые предложили так называемые экономные проекты АЭС... А сэкономить можно на одном - на безопасности.

Николай Кузелев: японцы не стремятся контактировать с нами

Допускаю, что они не воспользовались нашими прогнозами, так как были в состоянии шока от того, что произошло, даже специалисты.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100