AtomInfo.Ru


Балтийская АЭС ликвидирует энергодефицит в Литве, считает экс-премьер-министр страны

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.05.2011

Бывший премьер-министр Литвы, лидер Литовской народной партии Казимира Прунскене считает, что Балтийская АЭС, которую планируется построить в Калининградской области к 2016 году, поможет ликвидировать возникший в республике после закрытия Игналинской АЭС энергетический дефицит.

Представители литовского бизнеса посетили во вторник строительную площадку Балтийской атомной станции в Калининградской области, работы на которой начались в феврале прошлого года. Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в том числе иностранным.

"В Литве началась довольно здоровая дискуссия по этому вопросу, но, с другой стороны, предлагается, чтобы и на верхах, на уровне властей тоже был диалог. Мы убедились в перспективности, надежности и безопасности станции, что очень важно для нас как для соседей. Также важно, чтобы потом, когда станция будет построена, прибалтийский регион, в том числе и Литва, была обеспечена дешево и надежно энергией и от Балтийской станции", - сказала Прунскене журналистам после посещения станции.

Она добавила, что вместе с представителями литовских строительных компаний делегация Литвы оценила возможности для сотрудничества, прежде всего, для возведения инфраструктурных объектов - детских садов, школы, поликлиники и жилых домов.

"Мы видим простор для сотрудничества и убеждены, что здесь есть что делать, реализовать свой набранный за многие годы опыт. В Литве началась довольно здоровая дискуссия по этому вопросу, наши эксперты констатируют, что станция нужна Калининградской области, и что ее нужно строить и соседям не мешать, но, с другой стороны, предлагается, чтобы и на верхах, на уровне властей тоже был диалог", - сказала экс-премьер-министр.

В свою очередь губернатор Калининградской области Николай Цуканов отметил, что литовский бизнес уверен в безопасности АЭС.

"Внимание к проекту Казимиры Прунскене, и желание литовцев принять участие в грандиозной стройке говорит о том, что у наших соседей остается все меньше опасений в безопасности станции. Вопросы безопасности так же важны для правительства и всех жителей региона. Мы будем совместно контролировать строительство и последующую работу БАЭС", - сказал Цуканов.

Балтийская АЭС сооружается по проекту АЭС-2006, головные блоки которого строятся на площадке Ленинградской АЭС-2 в Сосновом Бору. Станция будет состоять из двух энергоблоков. Ввод в действие первого энергоблока запланирован на 2016-й, второго - 2018 год. Станция предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Литва, Балтийская АЭС


Другие новости:

Физический пуск нейтронного реактора ПИК может состояться осенью - ученый секретарь

Официально о его физическом пуске пока не объявлено, дата конкретная будет определена в ближайшее время.

Фукусима показала, что экономить на безопасности АЭС недопустимо - Асмолов

Появились коллеги, которые предложили так называемые экономные проекты АЭС... А сэкономить можно на одном - на безопасности.

Николай Кузелев: японцы не стремятся контактировать с нами

Допускаю, что они не воспользовались нашими прогнозами, так как были в состоянии шока от того, что произошло, даже специалисты.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100