AtomInfo.Ru


Кириенко предлагает расширить полномочия МАГАТЭ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.04.2011

"Росатом" выступает за расширение полномочий Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), заявил глава госкорпорации Сергей Кириенко во вторник в рамках форума-диалога "Атомная энергия. Общество. Безопасность".

"На настоящий момент МАГАТЭ больше носит рекомендательные функции. Думаю, полномочия должны быть увеличены", - сказал Кириенко.

По его словам, проведенные после ЧП на АЭС "Фукусима-1" в Японии проверки российских АЭС показали, что все они полностью соответствуют российскому законодательству в части безопасности, однако в связи со скорыми корректировками, которые уже готовятся для внесения, "Росатом" предлагает оснащать станции дополнительным оборудованием.

"Мы должны полностью исключить случайный вывод объекта из строя по общей причине, как это произошло на "Фукусиме". В июне состоится внеочередная конференция МАГАТЭ, на которой будут высказаны требования, согласно которым разработаются среднесрочные изменения в законодательстве", - сказал глава "Росатома".

По его мнению, требования по безопасности атомных энергообъектов "должны быть серьезно усложнены и носить наднациональный характер".

Кириенко добавил, что уже сейчас все строящиеся АЭС в России полностью соответствуют "постфукусимским требованиям", но уточнил, что ряд станций, построенных в советское время, не смогут соответствовать таким требованиям, и по ним более тщательно будут решаться вопросы в сфере безопасности.

Ранее первый заместитель генерального директора - директор дирекции по ядерному энергетическому комплексу "Росатома" Александр Локшин сообщил, что корпорация не исключает вероятности остановки при необходимости своих энергоблоков после того, как проведет дополнительные проверки на площадках действующих АЭС после трагедии на японской АЭС "Фукусима".

Безопасность использования атомной энергетики оказалась в центре внимания мирового сообщества после землетрясения 11 марта в Японии и последовавшими за ним авариями на японских АЭС, в частности на "Фукусима-1". В ряде стран программы по развитию мирного атома оказались под угрозой закрытия.

Ключевые слова: Сергей Кириенко, МАГАТЭ


Другие новости:

Ростехнадзор и Росатом обсуждают вывод из эксплуатации ряда старых энергоблоков АЭС

Глава Ростехнадзора не стал называть энергоблоки, по которым надзорная служба ведёт переговоры с Росатомом.

Росатом приостанавливает программу форсирования мощностей на блоках РБМК

Об этом заявил Александр Локшин.

Росатом не исключает остановки энергоблоков после проверок из-за трагедии на Фукусиме

Если потребуются дополнительные меры, эти меры будут приняты вплоть до того, что энергоблоки будут остановлены.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: реклама - двигатель торговли (реакторами?)

Теперь они продвигают иную концепцию - реактор на стоячей волне. Поэтому можно сказать, что идее бегущей волны пришёл конец.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100