AtomInfo.Ru


Росатом не исключает остановки энергоблоков после проверок из-за трагедии на Фукусиме

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.04.2011

Госкорпорация "Росатом" не исключает вероятности остановки при необходимости своих энергоблоков после того, как проведет дополнительные проверки на площадках действующих АЭС после трагедии на японской АЭС "Фукусима", сообщил первый заместитель генерального директора - директор дирекции по ядерному энергетическому комплексу корпорации Александр Локшин.

Безопасность использования атомной энергетики оказалась в центре внимания мирового сообщества после землетрясения 11 марта в Японии и последовавшими за ним авариями на японских АЭС, в частности, на "Фукусима-1". Так, в ряде стран программы по развитию мирного атома оказались под угрозой закрытия.

"Если потребуются дополнительные меры, эти меры будут приняты вплоть до того, что энергоблоки будут остановлены", - сказал Локшин во вторник, выступая на общественном форуме-диалоге "Атомная энергия. Общество. Безопасность" в Петербурге.

По его словам, специалисты уже провели стресс-тесты. "Развитые страны заявили, что полностью проведены проверки, в частности, стресс-тесты. Мы долго узнавали, по какому принципу они их проводили, и пришли к выводу, что мы перекрываем те действия, которые производятся в других странах. Тем не менее, список действий будет расширен (Росатомом - прим. ред.)", - сказал Локшин.

Он отметил, что госкорпорация, в частности, проведет дополнительные исследования сейсмической активности площадок, на которых расположены российские АЭС, уделив внимание прочности зданий и оборудования.При этом Локшин добавил, что в настоящее время госкорпорация активно разрабатывает мероприятия по ликвидации последствий крупных аварий. В частности, речь идет о краткосрочных мероприятиях, таких, как обеспечение АЭС запасами воды и аварийными дизель-генераторами. "Это то, что японцы уже начали активно делать. Данные мероприятия должны быть осуществлены в период от двух месяцев до полугода", - сказал Локшин.

Среднесрочные мероприятия подразумевают внесение изменений в проекты действующих АЭС. "В течение полугода проектировщики разработают данные изменения и они будут реализованы в период от одного до двух лет", - сказал Локшин.

В долгосрочной перспективе "Росатом" рассчитывает заменить действующие энергоблоки на более современные с дальнейшим переходом на новую энергетику. В частности, речь идет о переходе на энергоблоки с реактором БН-800. "Такой реактор сейчас реализуется на Белоярской АЭС. Данный энергоблок позволит вовлечь в топливный цикл уран 238", - отметил он.

После землетрясения в Японии 11 марта на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС произошло несколько выбросов, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Ключевые слова: Безопасность, Россия


Другие новости:

Украина с 2012 года начнет опытную эксплуатацию на АЭС российского топлива ТВСА-12

Опытную партию топлива планируется загрузить в шестой энергоблок Запорожской АЭС.

Арнольд Шварценеггер: США должны строить новые атомные блоки

Мы должны избавиться от зависимости от импортной нефти, и это для нас наиважнейшее дело.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: реклама - двигатель торговли (реакторами?)

Теперь они продвигают иную концепцию - реактор на стоячей волне. Поэтому можно сказать, что идее бегущей волны пришёл конец.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100