AtomInfo.Ru


Росатом приостанавливает программу форсирования мощностей на блоках РБМК

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.04.2011

Госкорпорация "Росатом" приняла решение о приостановке работ по наращиванию мощностей на 11 атомных реакторах типа РБМК (реактор большой мощности канальный), которые на настоящий момент установлены на трех АЭС в России, сообщил первый заместитель генерального директора - директор дирекции по ядерному энергетическому комплексу корпорации Александр Локшин.

"На РБМК мы решили приостановить работы, но это не связано с "Фукусимой", - сказал журналистам во вторник Локшин, который принимает в Петербурге участие в общественном форуме-диалоге "Атомная энергия. Общество. Безопасность".

Локшин отметил, что корпорация планирует увеличивать мощности на реакторах типа ВВЭР.

Он уточнил, что в планах "Росатома" к 2030 году увеличить долю атомной энергетики в России до 20-25% с существующих сегодня 16%.

По словам Локшина, "Росатом" не планирует пересмотр планов по количеству сооружаемых блоков, но может вывести из эксплуатации уже существующие.

Безопасность использования атомной энергетики оказалась в центре внимания мирового сообщества после землетрясения 11 марта в Японии и последовавшими за ним авариями на японских АЭС, в частности, на "Фукусима-1". Так, в ряде стран программы по развитию мирного атома оказались под угрозой закрытия.

Ключевые слова: Россия, РБМК


Другие новости:

Украина с 2012 года начнет опытную эксплуатацию на АЭС российского топлива ТВСА-12

Опытную партию топлива планируется загрузить в шестой энергоблок Запорожской АЭС.

Росатом не исключает остановки энергоблоков после проверок из-за трагедии на Фукусиме

Если потребуются дополнительные меры, эти меры будут приняты вплоть до того, что энергоблоки будут остановлены.

Арнольд Шварценеггер: США должны строить новые атомные блоки

Мы должны избавиться от зависимости от импортной нефти, и это для нас наиважнейшее дело.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: реклама - двигатель торговли (реакторами?)

Теперь они продвигают иную концепцию - реактор на стоячей волне. Поэтому можно сказать, что идее бегущей волны пришёл конец.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100