AtomInfo.Ru


Александр Чистозвонов: майя промахнулись! Часть II.

Александр Чистозвонов, ОПУБЛИКОВАНО 17.04.2011

Александр ЧИСТОЗВОНОВ - человек, многим из наших читателей знакомый. В его бытность начальника Обнинского отдела инспекций ЯРБ ИЯУ Ростехнадзора, электронное издание AtomInfo.Ru неоднократно брало у Александра Сократовича интервью по работе службы "атомных полицейских", службы атомнадзора.

Мы продолжаем публикацию в сокращённом варианте авторской работе Александра Чистозвонова, посвящённой, на этот раз, не атомной тематике, а… демографии. С первой частью статьи можно познакомиться по этой ссылке.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Александр Чистозвонов, фото AtomInfo.Ru

Александр Чистозвонов, фото AtomInfo.Ru

В первой части статьи мы рассмотрели график зависимости 1/N, где N - численность человечества, от времени, и обратили внимание, что график с большой точностью представляет собой прямую линию.

Из анализа графика мы сделали ряд выводов, первый из которых состоит в том, что численность населения непрерывно растёт (так как график 1/N падает). Обработав данные графика по методу наименьших квадратов, мы получили, что в 2030±5 году прямая пересечёт ось абсцисс и численность населения земного шара станет бесконечно большим.

Очевидно, что этот вывод абсурден, и через 25 лет этого не произойдёт хотя бы из соображений биологических возможностей человека. Значит, динамика роста населения кардинально изменится и это случится на глазах наших современников.

Прежде чем продолжить рассуждать о будущем, обратимся к прошлому.

Оценка прошлого

Засвети же свечу
На краю темноты
Я увидеть хочу
То, что чувствуешь ты

И.Бродский

Следует отметить, что в демографии не принято округлять цифры, относящиеся к числу людей, так создаётся впечатление, что каждый сосчитан.

До 1920 года заметных отклонений от прямой линии на графике 1/N(t) не выявлено. В 1920 году заметен незначительный выброс, связанный, видимо, с революционными событиями в мире.

Чем ближе мы подходим к критической точке, тем больше становится фактическое отклонение от прямой линии. Реальный график и интерполяционная линия пересекаются последние три раза в 1940, 1960 и, в последний раз, в 1991-1995 годах. Надо подчеркнуть, что вы лично, уважаемый читатель, принимали участие в этом исключительном событии.

Растёт размах и длительность отклонений, Демиургу всё труднее контролировать ситуацию. Больше эти линии никогда не пересекутся.

Приведенный на рисунке график несёт и дополнительную информацию. Для фиксированной даты можно получить два значения 1/N, а именно, 1/Nинтерполяция и 1/Nфактическое.

Обратные величины этих значений рассчитываются элементарно и позволяют определить отклонения фактического значения от усреднённой прямой линии ΔN = Nфактическое - Nинтерполяция.

Выброс 1950 года связан, видимо, с последствиями Второй мировой войны 1939 - 1945 годов. Из графика получается, что убыль за счёт войны составила примерно 110 миллионов человек. Этот выброс самоустранился к 1960 году, однако по инерции численность народонаселения росла вне графика до 1990 года.

В 1974 году нас было больше положенного почти на 300 миллионов человек. С 1995 года график 1/N стал выполаживаться. Недавно (в конце 2005 года, по другим данным - в начале 2006 года) прошло сообщение о том, что нас стало 6,5 миллиардов. Эта точка вполне прилично ложится на график данных, но заметно отходит от прямой линии.

Если бы мы развивались по графику, нас должно бы было быть примерно на миллиард больше.

Следует подчеркнуть, что рост численности населения происходит с временной задержкой (действительно, если одна женщина родит ребёнка за девять месяцев, то девять женщин за месяц с этой задачей не справятся).

Задержка увеличивается, если учесть, что между рождением следующего ребёнка проходит более двух лет. Ещё 12-16 лет следует отдать на достижение репродуктивного возраста. Этот эффект задержки, видимо, проявился в 1950 году при оценке демографических последствий второй мировой войны.

Из графика видно, что допускаемое Творцом временное отклонение не превышает трёх лет.

Вечный вид?

Имеется ряд публикаций в прессе о якобы обнаруженных следах человека в породах многомиллионнолетнего возраста (стальные параллелепипеды, цилиндры, спирали, катушки, другие артефакты).

Эти находки (если они действительно существуют) могут говорить о следующем. Человек существовал всегда, а отсутствие плодов его деятельности говорит о малом распространении этого вида.

Следствием этой посылки может быть ситуация, при которой не человек произошел от обезьяны, а обезьяна (и другие животные) - от человека.

Если человек - современник динозавров, то не он ли виновник их гибели? Прикинем, сколько было людей 60 миллионов лет назад. По графику получаем около 3000 человек - маловато, чтобы истребить всех динозавров, так что хоть это обвинение с человечества снимается.

Прямую 1/N можно продолжить и далее в сторону малых времён. Тогда её пересечение с линией N=1 даёт отметку времени появления первого человека, но не более возраста Вселенной.

Оперируя данными в диапазоне 1900 - 2000 годов, получаем оценку, согласно которой при возникновении Вселенной присутствовало десять человек (или Вселенная гораздо старше). Возраст Вселенной оценивается в 14-20 миллиардов лет. Иными словами, в рассмотренной нами модели получается, что первый человек присутствовал (или участвовал?) при рождении нашего мира.

Используя 1/2000 часть кривой, да ещё на конце, вблизи особой точки, удалось спрогнозировать всю кривую. В этом есть что-то от шулерства, но каждый, вооружившись энциклопедией, миллиметровкой и калькулятором, может проверить результат.

Настораживает - и недаром! - блестящее совпадение этих цифр. Предложенный автором подход не применим в этом диапазоне хотя бы потому, что значения N при малых N носят не непрерывный, а дискретный характер, вследствие чего полученное хорошее совпадение можно считать случайностью.

Проводя аналогию с набором критмассы в ядерном реакторе, можно отметить, что "нулевой отсчёт" носит условный характер и зачастую не лежит на графике "обратного умножения" даже в случае расположения источника и детектора в узлах третьей гармоники.


Какой математической формулой в действительности описывается зависимость численности населения Земли от времени? Какие ограничения ставит нам планета по ресурсам? В каком году начнётся эпоха перемен? Об этом и многом другом читайте в следующие выходные в третьей части статьи Александра Чистозвонова "Майя промахнулись".

Ключевые слова: Александр Чистозвонов, Мнения


Другие новости:

Hyperion и АКМЭ-инжиниринг ведут переговоры о сотрудничестве по быстрым реакторам

Детали переговоров остаются неизвестными.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.

Япония может назначить министра по делам Фукусимы

Министром может стать Госи Хосоно.

Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
После известного доклада Руссели во Франции началась перестройка атомной отрасли. Как и положено, перестройке предшествовала гласность.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100